Мнение профи·
0
0

«До получения прибыли далеко». Оправданна ли вера рынка в Virgin Galactic

Текущая цена акций первой публичной компании из сферы космического туризма не соответствует фундаментальным оценкам. Аналитик ИК «Фридом Финанс» Евгений Миронюк рассуждает, стоит ли покупать бумаги Virgin Galactic

Virgin Galactic — вертикально интегрированная аэрокосмическая компания, которая первой из частных компаний стала планировать туристические суборбитальные космические полеты. Также в семейство Virgin входит компания, работающая в смежной области, — Virgin Orbit запускает спутники на околоземную орбиту.

Virgin Galactic получила лицензию на торговую марку Virgin у Virgin Group Ричарда Брэнсона и впоследствии стала публичной. Насколько перспективен с инвестиционной точки зрения бизнес Virgin и не устали ли инвесторы ждать успешной серии испытаний, которая приблизит момент получения прибыли?

С чем связан февральский взлет акций Virgin Galactic (SPCE)

До середины февраля компания была одним из фаворитов на рынке. В это время в целом отмечался приток инвестиций в ценные бумаги  аэрокосмических компаний. К тому же акции Virgin Galactic входят в ETF  фонда ARK Autonomous Technology & Robotics (ARKQ), что обеспечивает существенный приток пассивных инвестиций.

Портфель гуру: во что вкладывается новая звезда инвестиций Кэти Вуд
Tesla , Square , ARK Invest , Инвестиции , Акции
Фото:Alex Flynn / Bloomberg

Активность инвесторов еще больше выросла после того, как ARK Invest Кэти Вуд объявила о скором запуске нового ETF, который будет отслеживать компании, занимающиеся аэрокосмическими исследованиями и разработками. Предполагается, что, помимо Virgin Galactic, в фонд могут войти SpaceX и Blue Origin, и это обеспечит значительный объем покупок ценных бумаг. Ажиотаж вокруг фонда поднял акции Virgin Galactic в феврале до новых максимумов.

Обвал котировок — ARK Invest дал, ARK Invest взял

Несмотря на значительные успехи компании в разработках, импульс к росту был подорван рядом плохих новостей. В середине февраля в акциях Virgin Galactic началась коррекция. Косвенным сигналом для ее начала послужила новость о том, что ARK Invest начал сокращать долю Virgin Galactic в своих ETF. Если Кэти Вуд — знаменитость в мире инвестиций и основательница ARK Invest — и ее команда менее оптимистично настроены по отношению к Virgin, то это может означать, что компания не станет важной составляющей их нового «космического» ETF, несмотря на ожидания рынка.

В первой декаде февраля инвестор-миллиардер Чамат Палихапития, который вывел Virgin Galactic на биржу посредством сделки SPAC в 2019 году, продал личную долю (6,2 млн акций) в компании за $213 млн. Реакцией стало более чем 10%-ное снижение стоимости акций. Правда, Палихапития по-прежнему опосредованно владеет около 15,8 млн акций через Social Capital Hedosophia Holdings, поэтому вряд ли это событие стоило излишне драматизировать. К тому же продажа, скорее, объясняется необходимостью профинансировать новые проекты.

Еще одним поводом для снижения котировок стала новость о том, что Virgin Galactic задержала важный испытательный запуск корабля SpaceShipTwo, который должен был состояться 13 февраля. Двумя неделями позднее компания сообщила, что перенесла испытания на май 2021 года.

«Бум может скоро закончиться». Почему SPAC угрожает судьба доткомов
SPAC , IPO , Virgin Galactic
Фото:Marton Szeles / iQoncept

Перспективы компании: доходность отодвигается

Компании еще далеко до получения прибыли, но рано или поздно инвесторы захотят увидеть стабильный денежный поток для поддержки рыночной капитализации  , которая сейчас составляет $7 млрд. Задержки в реализации программы испытательных полетов отдаляют возможность выполнять коммерческие рейсы с участием пассажиров в будущем. Как следствие, больше времени потребуется и для получения дохода.

На этом фоне увеличиваются шансы, что хорошо финансируемые компании-конкуренты смогут захватить рынок. Если SpaceX или Blue Origin решат выйти на рынок туристических суборбитальных космических полетов, высока вероятность, что с него вытеснят Virgin Group. Задержки также уменьшают потенциальную возможность новых эмиссий акций.

С другой стороны, плюсом для компании являются планы провести испытательный полет с участием крупного акционера Virgin Group Ричарда Брэнсона. Это, несомненно, привлечет внимание прессы и, вероятно, повысит интерес покупателей на бирже. Начало регулярной отправки космических туристов на орбиту запланировано на начало 2022 года.

Virgin Orbit — коммерческий успех не заставит себя ждать

Успех смежного направления Virgin Galactic проявился относительно недавно. В январе компания успешно запустила в космос ракету с десятью спутниками (запуск прошлого года прошел неудачно). Важным фактором здесь стала поддержка американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Пуск ракеты состоялся в рамках NASA Launch Services Program.

Фото:Prometheus72 / Shutterstock
Фото: Prometheus72 / Shutterstock

У Virgin есть серьезные конкурентные преимущества перед другими компаниями, предлагающими запуск спутников. Уникальность технологии в том, что двухступенчатая ракета прикрепляется к днищу модифицированного реактивного самолета 747–400. Затем она выпускается из самолета в воздухе и отправляется в космос. Запуски в воздухе позволяют отправлять спутники на предполагаемую орбиту более эффективно. Пуски в меньшей степени подвержены сбоям, связанным с погодой.

Компания достигла того, что многие считали невозможным. Результат проявился после многих лет напряженной работы. Virgin Orbit была выделена в 2017 году из Virgin Galactic, компании, которую Брэнсон основал для отправки туристов в космос. Тем не менее она входит в состав Virgin Group.

Коммерческий успех компании не заставит себя долго ждать: дочерняя компания Virgin Orbit — VOX Space LLC — уже продает услуги по запуску спутников военным США. Контракт на три миссии предполагает получение $35 млн.

Трейдеры говорят о Virgin Galactic. Как Брэнсон сделал космос мейнстримом
Virgin Galactic , Аэрокосмос , Акции
Фото:Drew Angerer / Getty Images

Могут ли только инновации и технологии оправдать текущую оценку акций Virgin Galactic?

Основной причиной волатильности  показателей Virgin Galactic в долгосрочной перспективе мы считаем тот факт, что компания делает ставку на маркетинг. Отсрочки испытательных пусков, продолжающиеся в течение многих лет, могут означать, что ее технологии не такие продвинутые и самодостаточные, как заявляет компания. По сути, Virgin — это бренд, раскрученный за счет маркетинговых кампаний. Однако в этом есть и положительные стороны, поскольку после начала полетов космических туристов Virgin легко сможет монетизировать это направление за счет своего бренда.

Ранее Virgin заявляла, что 600 человек уже приобрели билеты на суборбитальные полеты на сумму $80 млн и еще примерно столько же внесли депозиты, чтобы их купить. Планируется, что корабль Unity совершит суборбитальный полет длительностью 15–30 минут, после чего приземлится на космодроме.

С точки зрения фундаментальной оценки текущую цену акций Virgin Galactic практически невозможно оправдать, поскольку актуальный бизнес-план предусматривает доставку туристов на суборбитальную орбиту на относительно короткий период времени, а также ограничивает круг клиентов за счет стоимости услуги (подобный или чуть более продолжительный полет стоит $250 тыс.).

Однако при этом у компании есть возможности для диверсификации — она может предложить транспортные услуги — например, суборбитальные полеты из Лос-Анджелеса в Австралию.

Основатель Virgin Galactic Ричард Брэнсон
Основатель Virgin Galactic Ричард Брэнсон (Фото: Kathy Hutchins / Shutterstock)

Стоит ли продавать акции SPCE?

Рост акций в январе текущего года во многом обусловлен общерыночным импульсом и страхом упустить возможную прибыль, а не рациональной оценкой долгосрочной стоимости компании. Это не обязательно делает покупку акций SPCE плохой, но делает ее спекулятивной.

Отсюда возникает логичный вопрос: следует ли их продавать? На наш взгляд, на данный момент в акциях Virgin Galactic Holdings нет предпосылки для открытия прибыльной короткой позиции  . Существует высокая вероятность, что акции останутся на достигнутых уровнях или даже продолжат расти, что прежде всего зависит от новостного фона вокруг Virgin Galactic.

Нерациональным шагом также выглядит приобретение акций на длительный период из-за высокой волатильности (среднемесячный показатель выше 10%) и активности конкурентов. Но мы ожидаем, что в будущем появятся хорошие возможности для открытия опционных позиций в подобных бумагах, особенно в связи с важными событиями, например анонсированием испытательных пусков.

Инвестиции в космос: три варианта для тех, кто не хочет ждать IPO SpaceX
Высокие технологии , Космос , США

Вывод

Virgin Galactic нарастила капитализацию на фоне ажиотажа. Между тем бизнес-модель компании вряд ли когда-либо принесет прибыль, необходимую для оправдания текущей оценки; и даже если компания ее получит, то для этого потребуются значительные капитальные затраты.

В то же время текущие рыночные условия делают открытие короткой позиции нецелесообразным, учитывая высокую вероятность шорт-сквизов (шорт сквиз —
лавинообразный рост котировок акций, вызванный и поддерживаемый вынужденным закрытием коротких позиций. — «РБК Инвестиции») и опционную волатильность.

Рекомендуем внимательно следить за новостным фоном вокруг Virgin Galactic и сохранять позиции в бумагах на среднесрочную перспективу. Возврат к максимумам февраля (в районе $55–60 за акцию) станет хорошим поводом для фиксации полученной прибыли.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнение профи», может не совпадать с мнением редакции.

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «Синаре» предсказали выплату в мае — августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0