Инвестиции
Новости·
0
0

Стартап IonQ выйдет на биржу. Проект создаст массовый квантовый компьютер

Компания конкурирует с такими IT-гигантами, как IBM, Google и Microsoft. Проект возглавляет бывший технический директор Amazon Питер Чапман
Фото: Shutterstock/Yurchanka Siarhei
Фото: Shutterstock/Yurchanka Siarhei

Американская компания IonQ, занимающаяся разработкой и внедрением квантовых компьютеров, на следующей неделе намерена подать документы для выхода на биржу, пишет The Wall Street Journal. Размещение пройдет на Нью-Йоркской фондовой бирже через слияние с dMY Technology Group, специально созданной публичной технической компанией без активов.

Что такое SPAC: рассказываем, как заработать на компании-пустышке
SPAC , IPO , Акции , Инвестиции , Билл Экман

Компания может привлечь до $300 млн инвестиций в результате слияния, а ее оценка — достичь $2 млрд. Деньги будут направлены на дальнейшую разработку аппаратной части и софта для квантовых компьютеров.

«Это своего рода революционный момент в истории», — сказал Питер Чапман, исполнительный директор IonQ и бывший технический директор Amazon.

В настоящее время квантовый компьютер, пригодный для использования в повседневной жизни, еще не построен. Это позволяет таким компаниям, как IonQ, конкурировать с IT-гигантами — IBM, Google и Microsoft. Они также активно ведут разработки для коммерциализации супербыстрых вычислений. По планам Чапмана, стартап представит прототип компьютера размером с Xbox, работающий при комнатной температуре, к 2023 году.

По данным аналитического агентства Gartner, к 2023 году 20% глобальных организаций, включая правительства и компании, будут финансировать проекты квантовых вычислений по сравнению с менее чем 1% в 2018 году.

На прошлой неделе старший вице-президент IBM Дарио Хил сообщал о том, что век компьютерных квантовых вычислений ближе, чем кажется. И корпорация близка к решению проблем, связанных с аппаратной составляющей.

«Мы должны заставить эти компьютеры работать без ошибок, и если мы сможем это сделать, то полностью реализуем их потенциал, — сказал он. — Предполагаем, что в 2023 году, когда мы реализуем этот проект, настанет переломный момент: ошибки квантовых компьютеров будут исправляться за счет софта, а не за счет улучшения аппаратной части».

Главное отличие квантовых систем от обычных ПК — это система вычислений. Все современные компьютеры используют двоичный код. Квантовый компьютер использует квантовые биты, или кубиты, которые представляют и хранят информацию. Это позволяет мгновенно подсчитывать все варианты развития событий, что значительно ускоряет вычисления.

Использование квантовых систем ускорит развитие искусственного интеллекта, поможет ученым быстрее моделировать процессы в физике, химии и металлообработке, а также разрабатывать более эффективные и дешевые технологии во всех сферах деятельности человечества.

В то же время, по словам Хила, повышение вычислительных мощностей может нести риски для кибербезопасности. Новые поколения компьютеров смогут взламывать системы, недоступные для взлома с текущими мощностями ПК. Это может потребовать новых, квантовых протоколов безопасности.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0