Новости·
0
0

«Мемные» акции снова растут: бумаги GameStop взлетели на 21%

Новый взлет акций сети магазинов видеоигр связан с преобразованиями в руководстве GameStop

8 марта по состоянию на 18:45 мск акции GameStop подорожали на 21,2%, до $167. На момент закрытия торгов 5 марта ценные бумаги  компании стоили $137. На 19:00 мск рост скорректировался  до 19% ($164 за акцию).

Marketwatch связал новый рост котировок GameStop с информацией о грядущих преобразованиях в совете директоров. Bloomberg сообщает, что экс-директор Chewy Райан Коэн возглавит новый комитет, который будет руководить преобразованием компании в технологический бизнес. В его задачи войдет поиск новых руководителей, включая технического и финансового директоров с опытом работы в области технологий и электронной коммерции.

Вместе с ним за трансформацию бизнеса будут отвечать Алан Аттал, который пришел с Коэном из Chewy, и Курт Вольф, основатель Hestia Capital, который ранее высказывался за изменение концепции бизнеса GameStop.

В прошлом году Коэн получил известность как активный сторонник смещения фокуса GameStop с традиционного ретейла на цифровые продажи — в частности, поддерживал развитие интернет-магазина. Он опирался на свой успешный опыт в интернет-магазина товаров для домашних животных Chewy, который при нем превратился в гиганта сегмента и был продан за $3 млрд.

Коэн присоединился к совету директоров GameStop в январе. Его компания Cohen's RC Ventures владеет примерно 13% акций Gamestop.

Ранее акции GameStop колебались из-за известий об увольнении финансового директора Джима Белла. Еще один скачок последовал после публикациии Коэном в Twitter скриншота из телерекламы Pets.com. При этом некоторые пользователи соцсети предположили, что изображение было загадочным сообщением о перспективах GameStop.

Что произошло с акциями GameStop

  • В конце ноября пользователь u/ronoron в треде r/wallstreetbets на Reddit выразил недовольство хедж-фондом Melvin Capital, открывавшим короткие позиции по акциям GameStop. Пользователь считал компанию недооцененной и перспективной.
  • Участники форума поддержали пользователя и решили начать скупку акции GameStop — за декабрь акции прибавили около 20%.
  • После назначения Райана Коэна в совет директоров акции компании начали дорожать, подогреваемые пользователями Reddit и твитом Илона Маска.
  • 28 января цена акций компании достигла $483 — это примерно на 2500% больше, чем в начале месяца. После этого бумаги GameStop обвалились.
  • К середине февраля бумаги GameStop подешевели до $40,5 за штуку, однако затем снова перешли к росту и в марте достигли отметки $135 за акцию.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0