Инвестиции
Новости·
0
0

ETF на хайповые акции BUZZ просел на 3,6% в первый день торгов

Новый фонд пострадал от общего пессимизма на фондовых рынках. В состав ETF входят такие компании, как Tesla, Twitter, Virgin Galactic, Ford и Pfizer
Фото: Tada Images / Shutterstock
Фото: Tada Images / Shutterstock

В четверг, 4 марта, на бирже начал торговаться новый ETF  с тикером  BUZZ, который отслеживает акции, вызывающие ажиотаж в медиа и социальных сетях. В первый день котировки BUZZ просели на 3,6% — с $24,39 до $23,51 за бумагу. Падение стало следствием общего пессимизма на фондовых рынках, собщила The Wall Street Journal. По итогам торгов индекс S&P 500 упал на 1,34%, Dow Jones Industrial Average — на 1,11%, NASDAQ Composite — на 2,11%.

Идея запуска фонда принадлежит провайдеру VanEck Associates Corp. Состав BUZZ повторяет индекс BUZZ NextGen AI US Sentiment Leaders Index. Этот индикатор включает бумаги часто обсуждаемых в соцсетях компаний с рыночной капитализацией  не менее $5 млрд. Период мониторинга упоминаний в интернете составляет 12 месяцев.

В BUZZ входит 75 акций, среди которых Tesla, Twitter и Virgin Galactic. Еще в фонде присутствуют разработчик топливных элементов Plug Power, сайт онлайн-гемблинга DraftKings, а также более стабильные акции, такие как Ford, Pfizer и Boeing.

В США появится ETF на популярные в сети акции. Идея навеяна бунтом Reddit
Twitter , Ford , Reddit , ETF , Мемные акции
Фото:Shutterstock

Примечательно, что в фонде нет главных «мемных» компаний — GameStop, AMC Entertainment Holdings и некоторых других, недавно ставших объектом внимания пользователей форума Reddit WallStreetBets, пишет WSJ.

Компании не вошли в фонд из-за того, что не смогли выполнить критерии индексации, на которых основан ETF, пояснил основатель Buzz Indexes Джейми Уайз. Из «мемных» компаний необходимый порог в $5 млрд не прошла даже GameStop, капитализация которой на 4 марта составляла $9,87 млрд, а на конец января — $22,7 млрд. Это объясняется тем, что период мониторинга равен году, а «разогрев» GameStop произошел в январе 2021-го.

Кроме того, компании не смогли достичь среднего объема торгов за последние три месяца — более 1 млн в день. У Buzz Indexes также есть критерий упоминаемости в социальных сетях за 12 месяцев, однако конкретный минимум необходимых упоминаний провайдер не раскрывает.

В число «мемных» акций попали бумаги ипотечной компании. Выросли на 71%
Rocket Companies , Инвестиции , Акции
Фото: Wiktor Karkocha / Unsplash

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Краткое обозначение акций компании, валюты или товара на бирже. Чаще всего состоит из букв, использованных в названии компании. Реже — из цифр (на азиатских биржах). В тикерах облигаций указаны базовые характеристики ценной бумаги — обычно цифрами. Тикеры валют состоят из трех букв. Первые две обозначают страну, а третья — первая буква в названии валюты (например, RUR — это российский рубль, а USD — доллар США).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, акции МТС и Tesla 08:58 · 0