Инвестиции
Новости·
0
0

В число «мемных» акций попали бумаги ипотечной компании. Выросли на 71%

На торгах 2 марта ценные бумаги компании Rocket неожиданно обновили исторический рекорд стоимости
Фото:  Wiktor Karkocha / Unsplash
Фото: Wiktor Karkocha / Unsplash

Акции Rocket Companies — одного из ведущих игроков на рынке ипотечного кредитования США — взлетели на 71,19% по итогам торгов во вторник, 2 марта. Котировки выросли с $24,3 на конец предыдущего дня до $41,6 — максимального уровня с тех пор, как компания вышла на Нью-Йоркскую биржу 5 августа 2020 года.

Из-за высокой волатильности  торги акциями Rocket Companies три раза останавливали в течение сессии, а общий объем торгов превысил 367 млн акций.

Ситуация очень напоминает шорт  -сквиз, благодаря которому в январе взлетели акции так называемых «мемных» компаний, самой известной из которых является GameStop, написал по этому поводу телеканал CNBC.

По данным Finviz, по состоянию на 2 марта в «короткую» было продано свыше 38% акций компании. Это привлекло внимание внутридневных трейдеров форума Reddit WallStreetBets.

Во вторник несколько популярных постов форума было посвящено как раз Rocket. В одном из них говорилось: «Мне нравится RKT [Rocket Companies]. $1,7 млн все включено, давай YOLO». Пост быстро собрал более 1700 комментариев.

YOLO — сокращение от You only live once (англ. — «живем только раз»). Используется, когда человек действует в соответствии с потребностью получить желаемое прямо сейчас, не откладывая на будущее, даже если позже цель будет обладать большей ценностью.

«Мы считаем, что торговля [акциями Rocket] отражает активность розничных инвесторов и Reddit — такую же, какую мы наблюдали в отношении других акций», — процитировал CNBC аналитика Wells Fargo Дональда Фандетти.

Происходящее вызвало вопросы у бывшего сотрудника Goldman Sachs и ведущего шоу Mad Money на телеканале CNBC Джима Крамера. Он отметил хорошие показатели, которые Rocket Companies представила тремя днями ранее.

«Rocket Mortgage — почему было продано в шорт 38% этой компании? — написал он в своем Twitter. — Это действительно добротная компания. Может быть, она вам не будет нравиться, если [ипотечные] ставки будут расти, но у нее хорошее управление!»

По итогам 2020 года чистая прибыль компании выросла почти на 950%, до $9,4 млрд против $0,9 млрд в 2019 году. Кроме того, за год Rocket Companies предоставила рекордное количество кредитов общей суммой $320,2 млрд, что на 121% больше, чем годом ранее.

По данным FactSet, по состоянию на вторник 14 аналитиков, освещающих акции Rocket, в среднем ожидали, что на горизонте года акции компании вырастут до $24,64.

Трейдеры с Reddit разоряют шортистов на акциях GameStop. Что происходит?
Акции , Инвестиции , Видеоигры , Компьютерные игры
Фото:Michael M. Santiago / Getty Images

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0