Инвестиции
Новости·
0
0

Telegram разместит бонды на LSE. Большая часть пойдет на выплату долгов

Ранее СМИ сообщали, что мессенджер привлечет $1 млрд от частных инвесторов. Компания остро нуждается в деньгах для выплаты кредитов до 30 апреля 2021 года
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Telegram планирует разместить пятилетние облигации  номиналом не менее $200 тыс. на международном рынке Лондонской фондовой биржи. Средства компании нужны, чтобы расплатиться с долгами в размере более $600 млн до 30 апреля 2021 года, пишет VTimes.

Согласно документам, которые Telegram еще в декабре прошлого года разослал потенциальным инвесторам, значительная часть обязательств компании составляют долги по открытым кредитным линиям — всего более $625,7 млн. Именно на их уплату пойдут средства от выпуска облигаций.

В презентации Telegram, которую изучило издание, отмечено, что из привлекаемого $1 млрд на погашение долгов в 2021 году всего будет направлено $684 млн.

«Ъ» узнал о планах Telegram привлечь $1 млрд через размещение облигаций
Telegram , Облигации , Инвестиции , Павел Дуров
Фото:Nadine Rupp/Getty Images

Кредиты у компании образовались в результате рефинансирования обязательств перед инвесторами несостоявшейся блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON). По соглашению Telegram должен был вернуть им 72% вложений. Компания выплатила $770 млн. Размер выплаты за кредиты по оставшейся сумме долга, с учетом процентов, составляет около $626 млн.

Также у компании есть постоянные расходы: расчеты с поставщиками и зарплаты сотрудников.

Ранее «Коммерсант» со ссылкой на источники писал о том, что Telegram Group, владеющая мессенджером Telegram, планирует привлечь минимум $1 млрд через размещение облигаций среди ограниченного числа инвесторов. Однако подобное закрытое размещение можно провести и на бирже, уточняет VTimes.

Эмитентом  потенциального размещения выступит Telegram Group. На декабрь 2020 года у компании была выпущена лишь одна акция, которая принадлежит Павлу Дурову. В документах для инвесторов указано, что у Telegram Group также есть максимум 50 тыс. объявленных акций, не имеющих номинала и класса.

По данным финансовой отчетности группы, убыток компании в 2019 году составил $150,9 млн и $172,7 млн годом ранее. Все два года у компании был отрицательный капитал — $323,5 и $172,7 млн в 2019-м и 2018 годах соответственно. Обязательства группы превышали активы — на $418 млн и $245 млн в 2019-м и 2018 годах соответственно.

За 2,5 года компания не получила доход от операционной деятельности, но получила прибыль в размере $151,3 млн в первом полугодии 2020 года. Она возникла в результате разового дохода в $303 млн после переоценки задолженности перед инвесторами.

Дуров отклонил инвестиции крупных фондов. Они оценили Telegram в $30 млрд
Telegram , IT , Павел Дуров , Инвестиции

Аудиторы Telegram из российского офиса PwC указали на высокую неопределенность, которая может вызывать серьезные сомнения в способности компании продолжать непрерывную деятельность при таких показателях, отмечает издание.

В декабре 2020 года Павел Дуров сообщил, что собирается монетизировать мессенджер: зарабатывать на рекламе, продаже дополнительных сервисов и развитии интернет-торговли внутри площадки.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
На Уолл-стрит предсказали жесткую перезагрузку фондового рынка 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist