Инвестиции
Новости·
0
0

Хедж-фонды беспокоятся из-за притока средств в акции Tesla и ARK Invest

Фото: Britta Pedersen-Pool / Getty Images
Фото: Britta Pedersen-Pool / Getty Images

«Рейтер». Некоторые менеджеры хедж-фондов начинают беспокоиться о деньгах, которые вливаются в резко подорожавшие акции, например Tesla и популярный фонд ARK, в то время как доходность гособлигаций увеличивается, а акции роста оказываются под ударом.

Популярность бумаг таких компаний, как Tesla, помогла биржевому фонду Кэти Вуд ARK Innovation с активами на $26,6 млрд стать ведущим активно управляемым американским фондом акций, отслеживаемым агентством Morningstar, в прошлом году.

Но даже когда на этой неделе акции Tesla упали, а бумаги фонда Вуд снизились, она увеличила ставку на автопроизводителя. Акции ARK Innovation на этой неделе потеряли 15%, а бумаги Tesla — 13% наряду со снижением бумаг других высокотехнологичных компаний.

Акции роста пострадали из-за резкого повышения доходности госбондов, в то время как уверенно дорожавшие ранее активы, такие как биткоин, также понесли потери.

«ARK считает, что на этой неделе, которая ознаменовалась значительным объемом [торгов], многочисленными стандартными отклонениями выше среднего, показала, что структура ETF  и рынки работают, обеспечивая достаточную ликвидность  и узкие спреды», — сказал Том Штаудт из ARK. Тем не менее некоторые инвесторы обеспокоены.

«Кэти Вуд управляет портфелем бумаг технологических [компаний] с высоким бета-коэффициентом и очень высоким уровнем риска, и вливать средства в Tesla, когда она только отошла от пиков, кажется немного преждевременным», — сказал Питер Бортель из Bortel Investment Management, добавив, что он открыл короткую позицию  в Tesla в среду.

«Я действительно беспокоюсь о том, что такие фонды, как ARK, могут быть вынуждены продавать, обесценивая определенные акции, в которых у них большие вложения», — сказал Роб Ромеро из Connective Capital.

Энди Полли из Warwick Investment Management отметил, что «быстрорастущие [акции] компаний, которые оцениваются по денежным потокам через 10–20 лет, подвержены риску роста доходности».

(Майя Кейдан. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Марина Боброва)

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка
Важно следить сегодня: акции Сбербанка и «Северстали», курс рубля 08:58 · 0
Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем
Эксперты канала «Мои Инвестиции» обновили подборку 10 лучших акций России 22 апр, 18:33 · 0
Биржа Нью-Йорка изучит возможность запуска круглосуточных торгов акциями 22 апр, 17:53 · 0
Расписки ЦИАН подорожали на 5% на новости о редомициляции в Россию 22 апр, 17:25 · 0
Совет директоров ТГК-14 рекомендовал дивиденды с доходностью выше 7% 22 апр, 14:58 · 0
Первый взнос — 5%, прирост цены — 40%: чем интересна недвижимость Омана
«Элемент» раскрыл отчетность по МСФО на фоне возможного IPO на СПБ Бирже 22 апр, 13:12 · 0
«Ведомости» узнали о планах компании «Кифа» провести IPO в 2024 году 22 апр, 12:39 · 0
Цена нефти Brent впервые с конца марта упала ниже $86 за баррель 22 апр, 12:15 · 0
Почему курс доллара может подняться выше ₽100: 3 сценария на 2024 год 22 апр, 11:46 · 0
Расписки «Русагро» подорожали на фоне роста выручки на 45% в 1-м квартале 22 апр, 11:31 · 0
Топ-10 компаний с перспективами роста — выбор Bloomberg