Инвестиции
Новости·
0
0

«Крыса и лжец». Главе Robinhood устроили очередной допрос в прямом эфире

Американский трейдер Дейв Портной припомнил Владу Теневу ограничения на операции с бумагами мемных акций, из-за которых потерял $700 тыс.
Фото: Noam Galai / Getty Images
Фото: Noam Galai / Getty Images

Ставочник и популярный трейдер Дейв Портной 24 февраля провел прямой эфир в Twitter с сооснователем финтеха Robinhood Владом Теневым. Глава Robinhood пришел на запись подкаста Портного, чтобы, по его словам, обсудить болгарскую пиццу (Тенев — американец болгарского происхождения, а Портной регулярно выкладывает в Twitter обзоры на пиццу).

Разговор получился для CEO Robinhood не самым приятным. Уже спустя нескольких минут после начала разговора Портной назвал Влада Тенева «крысой» и «лжецом». Поток оскорблений продолжался все 40 минут прямой трансляции, отмечает агентство. Портной запустил ролик, в котором Тенев изображен в образе клоуна, а до этого заявил: «Влад, ты же знаешь, что все, кто смотрит это видео, тебя ненавидят, верно?»

Трейдер добавил, что прическа генерального директора Robinhood во время его выступления на слушаниях в Конгрессе США была «нелепой».

Корни столь негативного отношения к главе Robinhood кроются в ограничении на операции с некоторыми ценными бумагами, которые онлайн-брокер ввел во время ажиотажа вокруг акций GameStop и AMC. Портной ранее говорил, что потерял $700 тыс. на продаже своих мемных акций во время падения рынка после запрета на операции от Robinhood.

Как Тенев сообщал ранее, ограничения были введены для защиты клиентов и компании. По его словам, если бы брокер не пошел на этот шаг, то в будущем у него могли бы возникнуть проблемы с ликвидностью  .

Ранее глава Robinhood рассказывал, что 27 января команда финтеха получила письмо от Национальной клиринговой корпорации по ценным бумагам (NSCC, регулируется Комиссией по ценным бумагам и биржам США), которая из-за высокой волатильности просила обеспечить депозит на $3 млрд.

После того как брокер решил ограничить некоторые позиции по акциям только закрытием, NSCC снизила депозит до $700 млн, что было приемлемой суммой для Robinhood. Именно из-за таких издержек компании пришлось пойти на столь непопулярные среди инвесторов меры, уточнил Тенев.

Портной весь разговор продолжал спрашивать, почему площадка не позволяет трейдерам свободно торговать и не обеспечивает прозрачность по поводу ситуации с ликвидностью. Он также обвинял Тенева в сговоре с крупными игроками Уолл-стрит.

Акции GameStop взлетели после снятия ограничений Robinhood
Robinhood , GameStop , AMC
Фото:Shutterstock

К концу беседы генеральный директор Robinhood, который был в бейсболке с надписью Taco Tuesday, признался, что прикрыл свои волосы, потому что ранее Портной высмеял его прическу. На это трейдер ответил, что сейчас «волосы выглядят нормально».

Сооснователь финтеха Robinhood Влад Тенев не в первый раз после ситуации с ограничениями по акциям GameStop становится объектом нападок со стороны медийных личностей в прямом эфире соцсетей. Раннее основатель Tesla Илон Маск  в Clubhouse назвал его «Владом — Колосажателем акций», сравнив с румынским средневековым правителем Владом Цепешем — прототипом Дракулы.

Илон Маск назвал основателя Robinhood «Владом — Колосажателем акций»
Илон Маск , Robinhood , GameStop
Фото:Shutterstock

Выступая в Конгрессе США с объяснениями по поводу волатильности  на рынке, которая наблюдалась в конце января 2021 года, Влад Тенев извинился за действия брокера в период ажиотажа и назвал активность трейдеров с Reddit «черным лебедем».

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0