Инвестиции
Новости·
127
0

На СПб бирже появятся акции Siemens, Volkswagen, Puma и Lufthansa

Начиная с 1 марта на торговой площадке можно будет купить 26 новых бумаг крупнейших немецких компаний из разных секторов экономики. Среди новинок — Siemens, Volkswagen, Deutsche Bank, Puma, Lufthansa и Hugo Boss
Фото: Ralph Orlowski / Getty Images
Фото: Ralph Orlowski / Getty Images

Санкт-Петербургская биржа  начнет торги акциями 26 новых эмитентов  из ФРГ с 1 марта, сообщила торговая площадка в пресс-релизе на своем сайте. Количество немецких акций на торгах биржи увеличится до 36 штук, при этом 26 из этих бумаг входят в немецкий фондовый индекс голубых фишек DAX 30.

Торги акциями новых эмитентов из ФРГ начнутся в 11:00 мск. В дальнейшем торги бумагами немецких компаний будут проходить с 10:00 мск до 18:45 мск в соответствии с европейским торговым календарем. Расчеты по сделкам будут осуществляться в евро на второй день (в режиме Т+2). Минимальный лот — одна акция.

Наиболее известные компании, бумаги которых станут доступны на СПб бирже:

  • Siemens (тикер на СПБ — SIE@DE) — концерн, работающий в области электротехники, электроники, энергетического оборудования, транспорта, медицинского оборудования и светотехники, а также предоставляющий специализированные услуги в различных областях промышленности, транспорта и связи;
  • Volkswagen (VOW3@DE) — один из крупнейших в мире автомобильных концернов;
  • Allianz SE (ALV@DE) — крупнейшая немецкая страховая компания и одна из крупнейших в мире;
  • Basf SE (BAS@DE) — ведущий концерн мировой химической промышленности;
  • Deutsche Post AG (DPW@DE) — государственный почтовый оператор Германии;
  • E.ON SE (EOAN@DE) — крупнейшая энергетическая компания ФРГ;
  • Deutsche Bank (DBK@DE) — один из крупнейших по сумме активов финансовых конгломератов Германии;
  • Puma SE (PUM@DE) — производитель спортивной обуви, одежды, инвентаря и аксессуаров;
  • Deutsche Lufthansa (LHA@DE) — крупнейший европейский авиаконцерн;
  • HUGO BOSS AG (BOSS@DE) — немецкий производитель модной одежды, аксессуаров и предметов роскоши.

Новые эмитенты представляют восемь секторов экономики, в которые входят 20 отраслей.

Мы продолжаем развивать линейку инвестиционных инструментов, которая позволяет инвесторам диверсифицировать свои портфели с целью снижения рисков. Инвесторы получат возможность торговать практически всеми значимыми компаниями экономики ФРГ.
Евгений Сердюков
генеральный директор Санкт-Петербургской биржи

Общая капитализация  новых компаний-эмитентов составляет €791 млрд. После запуска торгов новыми акциями количество бумаг иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже увеличится до 1544.

Санкт-Петербургская биржа планирует увеличивать количество немецких акций на торгах и в течение 2021 года довести их число до 100, поскольку видит спрос со стороны инвесторов, сообщил генеральный директор Санкт-Петербургской биржи Евгений Сердюков.

СПб биржа запустит утренние торги иностранными акциями
СПб Биржа , Акции , Инвестиции
Фото:Standret / Shutterstock

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть юридическое лицо (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Как выбрать акцию для инвестиций? Обучающие материалы
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее
Новости
Первые полисы ДСЖ доступны в России: как выбрать и на что обращать внимание при оформлении11:00·0
Остаться в шторме на плаву: топ-10 флоатеров с премией к ключевой ставке10:00·0
Давление ставки ЦБ и низких цен Urals: 10 худших акций первого квартала09:00·0
Жемчужины рынка: обзор недооцененных акций компаний из разных отраслей05 апр, 11:00·0
Беспилотный Xiaomi SU7 попал в автокатастрофу. Как это изменит индустрию
На каких акциях можно было заработать более 100% в первом квартале05 апр, 09:00·0
«Вероятность рецессии 60%». Какие 3 фактора влияют на рынки — JPMorgan
16 российских компаний объявили дивиденды в 2025 году: кто и сколько05 апр, 08:30·0
Рынок США показал рекордный двухдневный обвал из-за пошлин Трампа04 апр, 21:23·0
Обвал доллара из-за пошлин. Сколько продлится и что значит для рубля
ЦБ понизил официальные курсы доллара и евро на выходные и понедельник04 апр, 17:28·0
Совет директоров Мосбиржи рекомендовал дивиденды с доходностью выше 13%04 апр, 17:13·0
Цена нефти Brent впервые с августа 2021 года упала ниже $65 за баррель04 апр, 14:50·0
Индекс Мосбиржи упал ниже 2800 пунктов впервые с 10 января04 апр, 14:42·0