Новости·
0
0

Финтех Square увеличил инвестиции в биткоин на $170 млн

В октябре 2020 года Square покупала монеты в общей сложности на $50 млн. Теперь криптовалюта составляет 5% от денежных средств компании
Фото: masitta siriworakul / Shutterstock
Фото: masitta siriworakul / Shutterstock

Финтех Square купил около 3318 биткоинов на общую сумму $170 млн. Об этом компания сообщила во вторник, 23 февраля, в пресс-релизе на своем сайте.

Это уже вторая покупка биткоинов в инвестиционных целях — в октябре прошлого года Square приобрела 4709 монет, заплатив $50 млн. Таким образом, сейчас вложения финтеха в криптовалюту составляют примерно 5% от суммы денежных средств и их эквивалентов, подсчитали в компании.

«Криптовалюта является инструментом расширения экономических возможностей, предоставляя людям возможность участвовать в глобальной денежной системе и обеспечивать собственное финансовое будущее», — отметили в Square, а также подтвердили, что продолжат вкладываться в биткоин наравне с другими инвестициями.

Биткоин становится все более популярным вложением среди компаний, пишет Bloomberg. К примеру, в феврале Tesla купила монеты на $1,5 млрд для «большей гибкости в дальнейшей диверсификации и увеличения прибыли от денежных средств».

Эксперты предупреждают, что вливание в цифровую монету сопряжено с риском из-за ее волатильности  . На это, в частности, указывает аналитик Wedbush Дэниел Айвз. Чем больше компания инвестирует в криптовалюту, тем больше ее акции зависят от динамики «крипты».

Финтех основателя Twitter заработал на биткоине. Акции подорожали на 4,6%
Square , Акции , Финансовая отчетность
Фото:David Becker / Getty Images

Результаты Square за четвертый квартал 2020 года

Сообщение о покупке биткоинов вышло одновременно с отчетностью за четвертый квартал и весь 2020 год. Выручка Square в минувшем квартале выросла на 141% по сравнению с тем же периодом прошлого года, достигнув $3,16 млрд. Эксперты прогнозировали $3,22 млрд.

В то же время если не учитывать в показателе выручку от операций с биткоином, то прирост составил всего 23%, а выручка — $1,4 млрд.

Чистая прибыль за три месяца обвалилась на 25% в годовом сопоставлении, до $293,96 млн. В The Motley Fool обратили внимание, что, несмотря на быстрый рост продаж биткоинов через приложение Cash App, это направление вносит небольшой вклад в размер прибыли. Об этом говорит то, что валовая прибыль от операций с криптовалютой составила всего $41 млн при общей прибыли в $803,7 млн, или 5,1%. И это притом что в общей выручке продажа биткоинов достигла 55,7%, или $1,76 млрд.

После выхода отчетности — на постмаркете 23 февраля — котировки финтеха Square снизились на 5,49%, до $242,5 за акцию.

Square — американская финансово-технологическая компания, основанная в 2009 году Джеком Дорси, несколькими годами ранее запустившим Twitter. Основной бизнес компании — Seller — занимается приемом и обработкой платежей для малого и среднего бизнеса. Второй бизнес — мобильное приложение для платежей Cash App — позволяет физическим лицам переводить деньги друг другу, торговать криптовалютой и акциями.

Акции финтеха Square выросли на 1300% за пять лет. И это не предел
Square , IT , Акции
Фото:Kamil Macniak / Shutterstock

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору