Инвестиции
Новости·
0
0

Цена нефти Brent превысила $73 впервые с мая 2019 года

Нефтяные котировки растут на фоне ожиданий дальнейшего восстановления спроса. По прогнозу Международного энергетического агентства, к концу 2022 года спрос на нефть будет выше, чем до пандемии
Фото: chinahbzyg / Shutterstock
Фото: chinahbzyg / Shutterstock

Стоимость августовского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE превысила $73, свидетельствуют данные торгов. Максимальное значение в ходе торговой сессии составило $73,07 — в последний раз цена Brent торговалась выше $73 за баррель 20 мая 2019 года.

Июльский фьючерс  на техасскую нефть WTI растет на 1,22% — до $71,15.

Сегодня Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало обзор The IEA Oil Market Report (OMR), в котором говорится о восстановлении спроса на нефть до докризисного уровня к концу 2022 года. При этом организация сохранила прогноз спроса на 2021 год — 5,4 млн баррелей в день.

В мае — июле страны — участницы ОПЕК+ будут обладать резервами в размере около 6,9 млн баррелей в сутки. А если будут сняты санкции с Ирана, то предложение на рынке увеличится на 1,4 млн баррелей в день в короткие сроки.

«Мы разделяем мнение, что спрос вернется к допандемийному уровню не ранее конца 2022 года, но в отличие от МЭА все же видим риски скатывания рынка нефти к профициту предложения со второго полугодия 2021 года как раз из-за высвобождения объемов со стороны ОПЕК+, а также в свете более высоких текущих цен на нефть есть риски со стороны американских сланцевиков», — отмечает главный аналитик Промсвязьбанка Екатерина Крылова.

Цена нефти Brent находится в восходящем тренде с 21 мая. За этот период ее стоимость выросла с $64,5 до $73, и были только две торговые сессии, закрывшиеся снижением.

МЭА подчеркнуло, что странам ОПЕК+ придется увеличить добычу, чтобы обеспечить растущую потребность рынка. Агентство Bloomberg указывает на восстановление дорожного трафика в США и большинстве стран Европы до допандемийных уровней.

В то же время под вопросом остается полномасштабное восстановление перелетов, а вместе с ними и спроса на авиатопливо, говорит глава отдела сырьевых рынков Investec Bank Коллум Макферсон. Возвращение на рынок иранской нефти, по его мнению, станет вызовом для ОПЕК+, если спрос не повысится.

Деньги и нефть вместо IT. Рейтинг отраслевых индексов «РБК Инвестиций»
Индекс МосБиржи , S&P500 , Лидеры роста , Акции , Мультипликаторы , Прогнозы

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Фьючерс — это разновидность производного (иногда говорят “вторичного») финансового инструмента. По сути, фьючерсом называется договор покупки или продажи некоего первичного инструмента с отложенным исполнением обязательств. В качестве первичного или базисного инструмента может выступать ценная бумага, валюта, сырье. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0