Инвестиции
Подборки·
0
0

Заработать на оружии легально: помогут акции этих оборонных компаний

Акции компаний оборонной отрасли до сих пор не восстановились после коронавирусного обвала — некоторые явно должны торговаться на более высоких уровнях, чем сейчас. Две такие компании — в обзоре «РБК Инвестиций»
Фото: U.S. Navy / Getty Images
Фото: U.S. Navy / Getty Images

Акции компаний оборонно-промышленного комплекса (ОПК) серьезно просели в 2020 году и не восстановились до сих пор. Их динамику хорошо показывает ETF  iShares U.S. Aerospace & Defense, вкладывающий деньги в акции производителей оружия и в аэрокосмическую сферу: за последние 12 месяцев он принес 15,59% убытков.

Крупных российских оборонных компаний (вроде «Алмаз-Антея», «Сухого» или «Уралвагонзавода») на биржах нет, а бумаги тех, что есть (например, НПО «Наука» и «Иркут-3»), не отличаются ликвидностью  . В американскую оборонку инвестировать легче: крупнейшие компании отрасли являются публичными.

Однако акции большинства оборонных компаний США по-прежнему находятся в нисходящем тренде. Аналитики Уолл-стрит сдержанно оценивают их ближайшие перспективы. Виноват коронавирус: еще в апреле Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) пришел к выводу, что пандемия заставит страны тратить меньше на оружие, и больше — на здравоохранение и образование.

«В ближайшие год или три года мы можем увидеть уменьшение военных расходов, которое затем сменит очередной рост в последующие годы», — сказал один из авторов доклада Нан Тянь.

Мировые расходы на оборону с 2014 года непрерывно растут, указывает агентство Janes, исследующее открытые данные по оборонной тематике. В 2021 году, по мнению экспертов, рост расходов замедлится, но они не сократятся, а после 2022 года темпы роста ускорятся.

Есть как минимум две бумаги, которые выглядят сильно даже в нынешних условиях и способны стать еще привлекательнее в долгосрочной перспективе после восстановления экономики. Рассказываем, чем они так хороши.

Lockheed Martin (LMT): заработает на самом дорогом истребителе в мире

  • Капитализация: $93,95 млрд
  • P/E: 13,81
  • P/S: 1,57
  • Дивидендная доходность: 3,08%
  • Цена на 21 февраля: $335,42
  • Консенсус-прогноз: $407,72

Вероятно, это первый бренд, который приходит на ум при словах «оборонная компания». Lockheed Martin — крупнейший в мире разработчик и производитель вооружения и военной техники, работающий с государственными заказами США и союзников. На госконтракты приходится большая часть доходов Lockheed Martin.

Бизнес компании делится на четыре сегмента: авиация, вертолеты, ракеты и космос. Визитная карточка Lockheed Martin — ее всемирно известные самолеты: транспортники C-130 Hercules и C-5 Galaxy, тяжеловооруженная «летающая батарея» AC-130, истребители пятого поколения F-22A Raptor и F-35 Lightning II, в прошлом — легендарные самолеты-разведчики U-2 и SR-71 Blackbird. Lockheed также производит военные и гражданские вертолеты Sikorsky, ракеты и системы управления огнем.

Самолет огневой поддержки AC-130
Самолет огневой поддержки AC-130 (Фото: USAF / Getty Imges)

Lockheed Martin отчиталась о выручке в размере $17,03 млрд за четвертый квартал 2020 года, что соответствует консенсус-оценке Zacks. По итогам 2020 года выручка составила $65,4 млрд, что на 9,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Портфель заказов Lockheed Martin оценивается в $147,1 млрд.

Главный источник доходов Lockheed Martin на годы вперед — истребитель F-35, вероятно, самый дорогой самолет в мире: стоимость программы F-35 уже на конец 2019 года оценивалась почти в $400 млрд, а по истечении 60-летнего цикла превысит $1 трлн по оценкам NY Times. F-35 станет основным самолетом Вооруженных сил США: американское правительство намерено довести их число в ВВС, ВМФ и морской пехоте до 2456 единиц.

Уже сейчас F-35 приносит Lockheed Martin около 25% доходов — и руководство ожидает, что доходы от него будут расти более быстрыми темпами, чем сектор в целом до конца десятилетия. По состоянию на конец 2020 года Lockheed Martin поставила более 600 F-35. При этом другие самолеты и вертолеты также продолжают приносить компании прибыль: к примеру, только в четвертом квартале 2020 года Lockheed Martin выиграла контракт на $900 млн на обслуживание и модификацию самолетов F-16, а также контракт на модификацию боевых вертолетов UH-60M и HH-60M на сумму $507 млн.

Еще одно перспективное направление Lockheed Martin — гиперзвуковое оружие: в компании ждут, что в 2021 году его продажи достигнут $1,5 млрд, а в 2025-м — $3 млрд. Для сравнения: в 2019 году они составили всего $600 млн, в 2020-м — $1 млрд.

В целом оборонный бюджет США на 2021 финансовый год составляет $740,5 млрд (+3% к уровню 2020 года), что позитивно для Lockheed Martin. $11,4 млрд пойдут на закупки 79 F-35, $1,1 млрд — на систему ПРО AEGIS, $920 млн — на ракеты THAAD.

Доходы могут вырасти еще сильнее за счет поставок за рубеж: в октябре Госдепартамент уведомил Конгресс об одобрении продажи до 50 F-35 Объединенным Арабским Эмиратам, что открывает возможность увеличения продаж в регионе. В январе о покупке 32 F-35 объявила Польша. По словам исполнительного вице-президента Lockheed Martin Грега Улмера, в покупке истребителя заинтересована Хорватия, также компания рассчитывает поставить самолет в Канаду, Финляндию и Швейцарию (где проводят конкурсы), а также Грецию, Испанию и страны Восточной Европы и Ближнего Востока.

Банк Morgan Stanley считает целевой ценой акций Lockheed Martin $480. При текущей стоимости бумаг потенциал роста — около 45%.

10 лучших дивидендных акций. Рейтинг РБК
Дивиденды , Дивидендная доходность , Акции , Доходность


Raytheon Technologies (RTX): гигант, разработавший культовые образцы вооружений

Капитализация: $112,84 млрд
P/E:  —
P/S: 1,46
Дивидендная доходность: 2,61%
Цена на 21 февраля: $74,26
Консенсус-прогноз: $84

В нынешнем виде эта компания появилась в апреле 2020 года в результате объединения Raytheon и United Technologies. Raytheon Technologies не производит корабли или истребители как таковые, но играет важную роль в широком спектре важных поставок комплектующих для военных платформ, которые строят другие подрядчики.

Компания производит многие детали, которые используется в истребителях, ракетах и других оборонных технологиях, а также GPS-навигаторы, радиостанции, тепловизоры и ракетно-космическую технику. А еще именно она разработала зенитно-ракетный комплекс «Пэтриот», крылатые ракеты «Томагавк» и ПЗРК «Стингер».

ЗРК «Пэтриот»
ЗРК «Пэтриот» (Фото: Shaul Schwarz / Getty Images)

Бизнес компании состоит из четырех ключевых направлений: Collins Aerospace (различная аэрокосмическая продукция, в том числе и для гражданских самолетов), Pratt & Whitney (двигатели), Intelligence & Space («разведка и космос», а также датчики, ПО и решения для киберзащиты) и Raytheon Rockets & Defense (ракеты, радары, системы управления, высокоточное оружие).

Доходы подразделения Collins Aerospace в 2020 году рухнули из-за спада в авиаотрасли, вызванного ограничениями на поездки из-за COVID-19, — компанию удерживали на плаву оборонный и космический бизнесы, обеспечивающие две трети выручки. Прибыль на акцию в четвертом квартале составила $0,74, что существенно ниже результатов четвертого квартала 2019 года ($0,76). Годовой EPS также оказался существенно хуже: $2,73 против $4,95 год назад. В 2021 году компания рассчитывает на EPS  в диапазоне $3,40–3,70 при выручке в диапазоне $63,4–65,4 млрд.

Продукция Raytheon Technologies прошла проверку реальными военными конфликтами, и поэтому компания продолжает получать огромное количество заказов от Пентагона и зарубежных союзников США. Например, по ходу четвертого квартала Raytheon получила засекреченные контракты для своего подразделения RIS на $947 млн. Также компания получила контракт на запчасти для двигателей F-119, используемых в истребителе пятого поколения F-22 Raptor, на $305 млн.

Портфель заказов Raytheon Technologies на конец года достиг $67,3 млрд. Органический рост оборонных заказов составил 7% во многом за счет F-35 — компания поставляет ракеты, бомбы, умное оружие и другие комплектующие, а «дочка» Pratt & Whitney — двигатели для истребителей.

Один из ключевых факторов роста Raytheon Technologies — ее системы противоракетной обороны «Пэтриот», которые пользуются большим спросом. Кроме того, Raytheon — лидер в области радиолокационных систем и радиоэлектронной борьбы. Она также развивает свои возможности в сфере киберзащиты и гиперзвуковых технологий.

Аналитик JPMorgan Сет Сейфман поднял целевую цену по акциям Raytheon Technologies до $85 с $79 и сохранил рейтинг «лучше рынка». Эксперт видит причины для оптимизма в коммерческой аэрокосмической отрасли со «значительным подъемом, который, вероятно, начнется в 2021 году».

Заработать на биткоине, не покупая крипту: в этом помогут 10 акций
Tesla , Инвестиции , Биткоин
Фото:Mc_Cloud / Shutterstock

Больше новостей и интересных историй об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Показатель, указывающий на количество средств, которое компания может выплатить на каждую обыкновенную акцию из чистой прибыли. Существует в нескольких вариантах.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 19 апр, 09:11 · 0
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO 19 апр, 09:05 · 0
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле — июле 18 апр, 19:54 · 0