Новости·
0
0

На блогера подали иск из-за GameStop. Его обвинили в манипуляции рынком

Кит Гилл продвигал акции сети магазинов GameStop на Reddit, YouTube и Twitter. Его обвинили в том, что он делал это специально ради заработка. Сам он не считает себя подстрекателем толпы
Фото: Antonello Marangi / Shutterstock
Фото: Antonello Marangi / Shutterstock

На автора YouTube-канала Roaring Kitty Кита Гилла подали коллективный иск в суд штата Массачусетс. Его обвинили в том, что он выдал себя за начинающего инвестора и заработал на взлете акций ретейлера видеоигр GameStop, пишет Bloomberg.

В иске говорится, что на самом деле Гилл — дипломированный финансовый аналитик, который имеет несколько брокерских лицензий. Он манипулировал рынком, чтобы получить прибыль. Гилл рекламировал акции GameStop через видеохостинг YouTube, сеть микроблогов Twitter и платформу Reddit.

«Лживое и манипулятивное поведение Гилла не только нарушало многочисленные отраслевые правила и нормы, но и различные законы о ценных бумагах, подрывая целостность рынка акций GameStop», — приводит агентство цитату из иска.

ЦБ изучит ситуацию с Reddit для анализа возможных изменений регулирования
ЦБ , Набиуллина , Reddit
Фото:Ярослав Чингаев/ТАСС

В документе также говорится, что инвестор «нанес огромные убытки не только тем, кто покупал опционные контракты, но и тем, кто попался на уловку Гилла и купил акции GameStop во время рыночного безумия по сильно завышенным ценам».

Гилл не ответил на запрос Bloomberg о комментарии. В четверг, 18 февраля, он также должен дать показания перед комитетом по финансовым услугам палаты представителей США. На слушаниях должны выступить руководители Reddit, финтеха Robinhood, а также фондов Citadel и Melvin Capital Management. Власти США ведут расследование из-за взлетов котировок GameStop и сети кинотеатров AMC.

В январе акции сети магазинов GameStop за две недели поднялись с $20 до $483. В результате фонды, которые ставили на падение бумаг компании, потеряли миллиарды долларов. С тех пор акции опустились ниже $50.

По мнению экспертов, трейдеры с форума WallStreetBets на Reddit могли быть замешаны в некоторых видах манипуляций рынком — когда инвесторы вступают в сговор, чтобы поднять цену акций, а затем выгодно продают их.

В конце января The Wall Street Journal изучил снимки его брокерского счета и написал, что за день на акциях и опционах GameStop Гилл заработал $20 млн. Однако на следующий потерял $15 млн. Как отмечал WSJ, всего на его счету было акций, опционов и наличных средств на $33 млн. Гилл заявлял, что он не подстрекатель толпы, а верит, что в нелюбимых другими инвесторами акциях можно отыскать ценность, сообщало издание.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет