Инвестиции
Новости·
0
0

ЦБ назвал историю с Reddit следствием мягкого регулирования

Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Москва («Рейтер»). Российский Центробанк видит возросшую актуальность своего регулирования, ограничивающего сделки неквалифицированных розничных инвесторов на финансовом рынке, на фоне ситуации на американском рынке акций, когда розничные инвесторы с платформы Reddit совместными действиями влияли на динамику определенных акций.

Речь идет об акциях сети салонов видеоигр GameStop, на повышение которых играла армия инвесторов-любителей, чтобы заставить крупные фонды закрыть короткие позиции, купив акции по высоким ценам и устроив шорт  -сквиз.

Пользователи общались и координировали действия через интернет-платформу Reddit (торговля осуществлялась в основном через приложение Robinhood).

«Коллективную скупку акций данных компаний можно сравнить с формой протеста против хедж-фондов, которые в результате таких действий потеряли миллиарды долларов», — пишет ЦБР в обзоре.

Центробанк считает, что сложившаяся ситуация на американском рынке стала следствием относительно мягкого регулирования доступа розничных инвесторов на американский рынок деривативов, а также возможности торговли без комиссий посредством финансовых платформ.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина сказала на прошлой неделе, что регулятор увидел, какую силу могут продемонстрировать розничные инвесторы, объединенные общей идеей, и будет эту ситуацию изучать на предмет того, нужны ли какие-то правки законов.

ЦБ изучит ситуацию с Reddit для анализа возможных изменений регулирования
ЦБ , Набиуллина , Reddit
Фото:Ярослав Чингаев/ТАСС

Во вторник ЦБР сообщил, что регулирование в США не накладывает ограничений на участие в торгах физических лиц, в том числе неквалифицированных инвесторов, что облегчает возможность их массового вовлечения в различные торговые практики, в том числе нацеленные на манипулирование ценовой динамикой.

В России, напротив, действуют правила защиты инвесторов, которые частично предотвращают возникновение таких обстоятельств.

«Подобные ситуации с вовлечением большого числа розничных инвесторов являются опасной практикой для финансового рынка, подрывающей доверие к нему и превращающей торговлю на рынке в gambling (азартную игру)», — указал ЦБР.

Помимо розничных инвесторов, получивших прибыль от резкого роста акций, часть игроков совершила покупки на пике роста акций на фоне ажиотажа на рынке и уже зафиксировала значительные убытки.

«Одной из причин широкой вовлеченности частных инвесторов в подобные авантюры является недостаток финансового образования у большинства из них. Таким образом, вводимый в России закон о категоризации инвесторов приобретает все большую актуальность в текущих рыночных условиях», — написал ЦБР.

Банк России готовит два законопроекта, регулирующих продажи сложных финансовых продуктов неопытным игрокам, а также намерен с октября запустить тестирование неквалифицированных инвесторов на понимание рисков ряда инструментов, таких как сделки репо, маржинальная торговля  , структурные облигации  .

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском. Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании. При маржинальной торговле на рынке инвестор фактически берет кредит под залог на осуществление сделки. В качестве залога выступает небольшая часть собственных средств инвестора — так называемая маржа. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка
Важно следить сегодня: акции Сбербанка и «Северстали», курс рубля 08:58 · 0
Что будет с рублем после продления продажи валютной выручки экспортерами
Эксперты канала «Мои Инвестиции» обновили подборку 10 лучших акций России 22 апр, 18:33 · 0
Биржа Нью-Йорка изучит возможность запуска круглосуточных торгов акциями 22 апр, 17:53 · 0
Расписки ЦИАН подорожали на 5% на новости о редомициляции в Россию 22 апр, 17:25 · 0
Совет директоров ТГК-14 рекомендовал дивиденды с доходностью выше 7% 22 апр, 14:58 · 0
Первый взнос — 5%, прирост цены — 40%: чем интересна недвижимость Омана
«Элемент» раскрыл отчетность по МСФО на фоне возможного IPO на СПБ Бирже 22 апр, 13:12 · 0
«Ведомости» узнали о планах компании «Кифа» провести IPO в 2024 году 22 апр, 12:39 · 0
Цена нефти Brent впервые с конца марта упала ниже $86 за баррель 22 апр, 12:15 · 0
Почему курс доллара может подняться выше ₽100: 3 сценария на 2024 год 22 апр, 11:46 · 0
Расписки «Русагро» подорожали на фоне роста выручки на 45% в 1-м квартале 22 апр, 11:31 · 0