Что это значит·
0
0

«Это фобия санкций». Почему российский фондовый рынок снова упал

Напряженный политический фон в связи с санкциями — одна из причин снижения на российском фондовом рынке, однако не единственная, считают опрошенные «РБК Инвестициями» аналитики
Фото: Alexandre Rotenberg / Shutterstock
Фото: Alexandre Rotenberg / Shutterstock

Торги в пятницу, 12 февраля, ознаменовались для основных индексов российского фондового рынка значительным снижением. Долларовый индекс РТС опускался на 2,8%, а рублевый индекс Мосбиржи — на 2%. Снижался и курс рубля: по ходу торгов доллар дорожал более чем на 80 копеек, евро — более чем на 70.

К вечеру падение рынков скорректировалось — индекс РТС к 18:00 показывал снижение на 0,4% к предыдущему закрытию, а индекс Мосбиржи вышел на околонулевую динамику.

Снижение российских активов на фондовом и валютном рынках произошло на фоне резкого заявления главы МИД Сергея Лаврова, который сказал, что Москва готова разорвать отношения с Евросоюзом, если тот введет новые санкции, которые создают риски для российской экономики. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что высказывания Лаврова были вырваны из контекста. По его словам, их смысл был в том, что Москва хочет развивать отношения с ЕС и не желает их разрывать. «Но если Евросоюз пойдет по этому пути, то тогда — да, мы будем готовы», — отметил Песков.

На прошлой неделе глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что отношения между Москвой и Брюсселем опустились до самого низкого за последние годы уровня на фоне ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным, которому в начале февраля заменили условный срок на реальный. Агентство Bloomberg 11 февраля сообщило, что власти ЕС начали работать над предложениям по санкциям в отношении России в связи с судебным решением по Навальному.

Большинство опрошенных «РБК Инвестициями» аналитиков считают, что связанный с санкциями «политический шум» влияет на рынок, но это не единственная причина снижения.

Заявления Лаврова прояснили и Песков, и МИД, однако они не добавляют инвесторам уверенности, говорит директор по инвестициям компании «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой. Он указал на то, что глобальные рынки также снижались. Российский рынок пошел вниз вслед за другими мировыми рынками, в частности американским и азиатским, добавляет главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров. 

Я думаю, что мы просто проседаем вслед за миром, потому что растет уход от риска, а не из-за заявления Лаврова. Тем более, что они были позже прояснены, и в общем ничего такого катастрофичного в них нет.
Владимир Тихомиров
главный экономист BCS Global Markets

«Политика имеет ключевое значение». Как санкции могут навредить инвестору
ЦБ , Санкции , ОФЗ

Сегодня «не очень позитивный день» на глобальных рынках, соглашается директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-Капитала» Владимир Брагин. Но в России помимо этого есть «безумная внимательность рынка к кричащим заголовкам» о возможных новых ограничениях, отметил эксперт. К ним относятся и новости о высказываниях Лаврова.

Это нельзя называть риском санкций, это, конечно, фобия санкций. То есть говорить, что что-то поменялось в оценке риска — однозначно нет. Это, скорее, такая реакция на какой-то непонятный новостной фон.
Владимир Брагин
директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-Капитала»

Эксперт отметил, что на рынке всегда есть достаточное количество участников, которые ищут повод для продажи, и сейчас это как раз можно наблюдать.

Экономист по России и СНГ в «Ренессанс Капитале» Софья Донец полагает, что санкции остаются важным фактором для России на протяжении уже двух месяцев. Неспокойный внешнеполитический фон сказывается на индексах, и волатильность  может сохраняться, если неопределенность на рынке останется.

«С другой стороны, пока то, что мы видим, укладывается в такую нормальную волатильность, которая наблюдается на рынках в последнее время. На эту волатильность влияют и настроения в отношении развивающихся рынков в целом, и динамика сырьевых цен, которые тоже транслируются в наши индексы», — отметила экономист.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0