Новости·
0
0

ЦБ изучит ситуацию с Reddit для анализа возможных изменений регулирования

Российский ЦБ будет следить за ситуацией на американском фондовом рынке и активностью трейдеров на форумах, которая ранее привела к резким скачкам котировок
Фото: Ярослав Чингаев/ТАСС
Фото: Ярослав Чингаев/ТАСС

Банк России допускает возможность изменения норм, регулирующих фондовый рынок  , на фоне ситуации вокруг трейдеров с Reddit. Об этом в ходе пресс-конференции заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Мы, конечно, увидели, какую силу могут продемонстрировать розничные инвесторы, которые объединяются общей идеей и могут быстро самоорганизовываться с помощью социальных сетей. <…> Мы будем эту ситуацию изучать, мы ее изучаем для того, чтобы посмотреть, нужны ли какие-то изменения в нашем регулировании», — отметила Набиуллина (цитата по ТАСС).

Глава ЦБ также сообщила, что ограничения для неквалифицированных инвесторов важны, так как вхождение в ряд инструментов может приводить к убыткам.

В январе пользователи одного из форумов на Reddit договорились покупать акции компаний, по которым открывали короткие позиции  крупные хедж-фонды. Таким образом пользователи хотели «наказать» фонды за то, что те делали ставку на падение акций. Целью частных инвесторов стали такие эмитенты  , как GameStop, AMC Entertainment, Express, BlackBerry, Nokia и другие.

Котировки этих компаний взлетели на сотни процентов. Предполагается, что именно частные трейдеры, объединившись после общения на Reddit, смогли своими действиями добиться шорт-сквиза — ситуации, при которой резкий взлет акций заставляет шортселлеров закрывать короткие позиции и выкупать бумаги, чтобы вернуть их брокеру. Это провоцирует еще больший рост котировок.

Трейдеры с Reddit разоряют шортистов на акциях GameStop. Что происходит?
Акции , Инвестиции , Видеоигры , Компьютерные игры
Фото:Michael M. Santiago / Getty Images

Жертвой ажиотажа, который привел к резкому росту котировок акций GameStop и других бумаг с большим числом открытых коротких позиций, стала компания Melvin Capital Management LP. В январе она потеряла около 53% своих инвестиций. Объем средств под управлением фонда снизился с $12,5 млрд в начале года до примерно $8 млрд к концу января, из которых $2,75 млрд компания экстренно привлекла от фондов Citadel и Cohen's Point72 Asset Management. Другой хедж-фонд — Maplelane Capital — завершил январь с потерей примерно 45% средств.

На аномальную волатильность  по отдельным бумагам обратили внимание власти США, в том числе министр финансов Джанет Йеллен и другие члены администрации президента США Джо Байдена. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выпустила заявление, пообещав принять меры для защиты частных инвесторов от спекулятивных манипуляций.

В США начали расследование из-за ажиотажа вокруг акций GameStop
GameStop , AMC , Reddit , Robinhood
Фото:Shutterstock

По данным The Wall Street Journal, отдел по борьбе с мошенничеством Министерства юстиции и прокуратура США в Сан-Франциско уже запросили данные о сделках с акциями у брокеров и социальных сетей, в которых частные инвесторы были наиболее активны. По информации источников издания, прокуратура запросила информацию в том числе у брокера Robinhood, который пользовался наибольшей популярностью среди инвесторов Reddit.

Комитет по финансовым услугам палаты представителей США намерен провести слушания 18 февраля для изучения ситуации с акциями GameStop. Генеральный директор соцсети Reddit Стив Хаффман сообщил WSJ, что он был вызван для дачи показаний перед законодателями.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском. Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0