Новости·
0
0

GameStop хотела заработать на продаже своих акций. Помешали правила SEС

Американская сеть по продаже видеоигр могла бы привлечь несколько сотен миллионов долларов, если бы продала акции во время ралли, вызванного Reddit. Но не смогла этого сделать в отличие от кинотеатров AMC Entertainment
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Сеть магазинов видеоигр GameStop хотела воспользоваться моментом и продать часть своих акций во время ралли, вызванного пользователями Reddit. Однако компания отказалась от этого плана из-за регуляторных ограничений, пишет Reuters со ссылкой на источники.

Агентство указывает, что еще в декабре GameStop сообщила Комиссии по ценным бумагам  и биржам США (SEC), что намерена продать бумаги на сумму $100 млн, но разрешением так и не воспользовалась.

В январе GameStop решила, что в соответствии с законами США не может продать акции, поскольку еще не раскрыла значимую финансовую информацию. По правилам американского регулятора, эмитент  должен опубликовать финансовую отчетность перед продажей своих бумаг.

Финансовый квартал GameStop завершается 31 января. Когда котировки достигли пика во второй половине января, у руководства уже было четкое понимание того, как закончится квартал. Менеджмент мог бы выпустить предварительные результаты, но не стал, опасаясь регуляторных рисков. Ранее SEC предупреждала, что будет тщательно изучать то, как компании используют волатильность  при продаже акций.

Рыночная капитализация  американского ретейлера взлетела с $1,4 млрд 11 января до $33,7 млрд 28 января. На пике GameStop могла бы продать акции, привлечь сотни миллионов долларов на погашение $216 млн долга (по данным на 31 октября 2020 года), а остальное инвестировать в цифровую трансформацию бизнеса.

Финансовый квартал киносети AMC Entertainment, акции которой также были разогреты форумчанами с Reddit, в отличие от GameStop заканчивается 31 декабря. Таким образом, компания сумела раскрыть данные раньше, что позволило ей привлечь $1,2 млрд через займы и сделки с акциями.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору