Инвестиции
Новости·
0
0

Bloomberg: Apple не сможет выпустить беспилотник в ближайшие 5 лет

Компания улучшила технологию автономного вождения, вдвое увеличив пробег тестовых автомобилей. Однако ее наработки значительно отстают от конкурентов
Фото: Halfpoint / Shutterstock
Фото: Halfpoint / Shutterstock

Apple увеличила количество испытаний автономных автомобилей на дорогах Калифорнии более чем вдвое в 2020 году, сообщил Bloomberg. Но несмотря на то что компания значительно улучшила технологию автономного вождения, она по-прежнему значительно отстает от лидеров рынка, пишет агентство.

Bloomberg проанализировал отчет компании, поданный в департамент транспортных средств Калифорнии. В прошлом году прототипы Apple с технологией автономного вождения проехали 18,8 тыс. миль (30,3 тыс. км) по сравнению с 7,5 тыс. миль (12 тыс. км) в 2019 году. Технологический гигант также сообщил, что в 2020 году водителям приходилось брать на себя управление автомобилем 130 раз по сравнению с 64 случаями годом ранее. Таким образом, водителю приходилось вмешиваться в управление каждые 145 миль (233 км) по сравнению со 118 милями (189 км) в 2019 году, что говорит об улучшении технологии автономного вождения Apple.

Тем не менее компания, скорее всего, сможет выпустить свой автомобиль с технологией автономного вождения минимум через пять лет, утверждает Bloomberg. Apple наняла нескольких бывших руководителей Tesla для работы над проектом, однако тестовые показатели беспилотников все еще значительно уступают конкурентам. Это свидетельствует о том, что Apple в ближайшее время не сможет запустить производство собственных беспилотных автомобилей.

Cтартап по производству автономных транспортных средств Cruise, принадлежащий General Motors, более чем вдвое увеличил расстояние, которое могут проехать его транспортные средства с технологией автономного вождения, прежде чем водитель возьмет управление автомобилем на себя. Компания сообщила о 27 таких случаях на 770 тыс. миль (1,239 тыс. км).

Принадлежащая Alphabet Waymo заявила, что ее автомобили с автономной системой вождения проехали 628,8 тыс. миль (1,012 тыс. км) в течение 2020 года. Стартап сообщил, что у него был 21 случай, когда требовалось вмешательство водителя, или примерно по одному случаю на каждые 30 тыс. миль (48 тыс. км). Это делает его технологию одной из лучших в отрасли.

Apple продвинулась в создании автомобиля. Выпуск ожидается в 2024 году
Apple , Беспилотники , IT
Автомобиль Lexus с системой беспилотного управления Apple

Apple активизировала работу над собственным автономным электромобилем, чтобы конкурировать с Tesla, General Motors и другим крупными игроками. Инженеры Apple работают над базовой системой автономного вождения, а часть команды разработчиков сосредоточена на создании самих автомобилей.

По информации Reuters, сейчас компания разрабатывает революционную технологию аккумуляторов, которая может снизить стоимость электродвигателя и увеличить дальность поездки без подзарядки.

Ранее корейские СМИ сообщали, что компания может начать производство беспилотных автомобилей под собственной маркой в сотрудничестве с Kia Motors (дочерняя компания Hyundai). По информации Bloomberg, для создания электромобиля Apple инвестирует в южнокорейского автопроизводителя 4 трлн вон ($3,6 млрд). Агентству писало, что компании могут заключить сделку 17 февраля и начать выпуск так называемой Apple Car в 2024 году.

Однако 8 февраля Kia Motors и Hyundai опровергли это сообщение. Компании заявили, что обсуждают возможность сотрудничества для производства беспилотных автомобилей с несколькими компаниями, но не с Apple.

Акции Kia упали на 15% после заявления об отсутствии переговоров с Apple
Apple , Автопром , Акции , Hyundai
Фото:Raisaliya / Shutterstock

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик