Новости·
0
0

Игрок NFL и активист Колин Каперник вложился в SPAC-компанию

Американский спортсмен стал спонсором SPAC Misson Advancement. Она планирует объединиться с ориентированным на решение социальных проблем бизнесом
Фото: Ezra Shaw / Getty Images
Фото: Ezra Shaw / Getty Images

Игрок в американский футбол Колин Каперник выступил в качестве одного из спонсоров SPAC — компании без собственного бизнеса, созданной для объединения с другой компанией и вывода ее на биржу в обход IPO. Об этом пишет Bloomberg.

SPAC, получившая название Misson Advancement, рассчитывает объединиться с компанией с оценочной капитализацией  не менее $1 млрд. Каперник станет сопредседателем совета директоров.

Советниками Misson Advancement выступят сооснователь фонда Andreessen Horowitz Бенджамин Хоровиц и американский режиссер Ава Мари Дюверней (занималась подготовкой фильма о Капернике для Netflix).

Помимо спортивной карьеры в американской Национальной футбольной лиге, Колин Каперник известен как активист. В 2016 году перед одним из матчей NFL он отказался вставать во время исполнения американского гимна, выражая таким образом протест против жестокого отношения полиции США к афроамериканцам.

После жеста Каперника акции приобрели в американском футболе массовый характер и привлекли внимание бывшего президента США Дональда Трампа, который потребовал увольнять игроков за подобные действия. Каперник в последний раз принял участие в матче NFL в 2017 году, после чего не смог подписать контракт ни с одной командой футбольной лиги.

Колин Каперник (#7) преклоняет колено во время исполнения американского гимна перед матчем Национальной футбольной лиги в октябре 2016 года.
Колин Каперник (#7) преклоняет колено во время исполнения американского гимна перед матчем Национальной футбольной лиги в октябре 2016 года. (Фото: Ezra Shaw / Getty Images)

Из поданных в Комиссию по ценным бумагам  и биржам США (SEC) документов, на которые ссылается Bloomberg, следует, что активизм Каперника в вопросах борьбы за социальное равенство поможет Misson Advancement найти подходящую для слияния компанию и добавит совместному предприятию веса.

SPAC пользуются большой популярностью в США. Они проводят IPO, привлекая средства инвесторов, а затем ищут перспективный частный бизнес для слияния. По оценкам Goldman Sachs, в 2020 году SPAC привлекли на размещениях более $70 млрд, опередив по объему традиционные IPO.

Рынок США будет расти в 2021 году — из-за Супербоула. Что-что?
США , Акции , NYSE , Инвестиции
Фото: Al Bello / Getty Images

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0