Новости·
0
0

Reuters: ЦБ сохранит ставку 12 февраля и оставит надежду на снижение

Москва («Рейтер»). Российский Центробанк, как ожидается, сохранит уровень ключевой ставки на первом в 2021 году заседании совета директоров, поскольку инфляция все выше уходит от таргета в 4%, но за счет разовых факторов, таких как ослабление рубля, подорожание бензина и продуктов, говорят аналитики.

Все 26 опрошенных «Рейтер» аналитиков ждут сохранения ставки на рекордно низком уровне 4,25%, где она держится с июля.

Мнения аналитиков разделились лишь насчет риторики регулятора: часть из них ждет ужесточения сигнала, а другая часть полагает, что регулятор, сохраняя выжидательную позицию, предпочтет пока избегать жестких формулировок в сигнале.

«Я думаю, что они предпочтут оставить пространство для любых действий... многое будет зависеть от их новых прогнозов», — сказал директор по инвестициям «Локо Инвеста» Дмитрий Полевой.

«Все будет зависеть от инфляции, как быстро будет снижаться и будет ли вообще», — добавил он.

Текущий уровень инфляции — 5,2%, и, согласно прогнозам, она продолжит расти из-за эффекта базы при прочих равных в ближайшие недели. Пик ожидается по итогам февраля, а затем годовой рост цен должен пойти на спад.

По прогнозу Райффайзенбанка, уже по итогам марта годовая инфляция замедлится до 5,1% и к концу года достигнет 4%.

ЦБ прогнозировал 3,5–4% по итогам 2021 года, но, как ожидается, в пятницу регулятор может обновить прогноз.

В то же время инфляционные ожидания аналитиков остаются стабильными — в среднем они ждут 3,6% к концу года.

«Возможная третья волна кризиса остается фактором неопределенности, поэтому мы ожидаем, что сигнал ЦБ останется достаточно мягким, однако упоминание о потенциале дальнейшего снижения будет исключено», — сказала Софья Донец из «Ренессанс Капитала».

Центробанк связывал разгон инфляции с разовыми факторами и собирался оценивать целесообразность дальнейшего снижения ставки.

Ускорится ли нормализация?

Волатильность  рублевых активов резко возросла в последние недели после того, как критик Кремля Алексей Навальный был арестован по возвращении в Россию впервые после госпитализации прошлым летом, что привело к протестам по всей стране, повысившим риски финансовой стабильности.

«Мы считаем, что растущая инфляция и волатильность внешнего рынка, особенно в связи с геополитическими рисками, могут заставить ЦБ ужесточить свою риторику относительно дальнейшей траектории ключевой ставки», — сказал Артем Заигрин, главный экономист Sova Capital.

Центральный банк уже перешел на менее мягкие сигналы на декабрьском заседании, и недавние данные об ускорении инфляции подтвердили эту позицию, говорится в обзоре Morgan Stanley.

Несмотря на ожидаемое сохранение ключевой ставки в пятницу, рынок недооценивает вероятность повышения ставки ЦБ уже в феврале, сказал Алексей Погорелов из Credit Suisse.

По его оценке, вероятность такого сценария сейчас составляет 30–40% по аналогии с событиями 2018 года, когда высокая инфляция, слабый рубль и угроза санкций против госдолга привели к тому, что ЦБ поднял ставки.

Альтернативой повышению ставок может быть решение ЦБ удалить любые ссылки на возможное дальнейшее смягчение политики и направить рынок к началу цикла нормализации политики.

По мнению Credit Suisse, ужесточение сигнала окажет аналогичное влияние на кривую процентных ставок, подтолкнув доходности ОФЗ вверх.

«Может быть дан сигнал о более ранней нормализации процентной политики (ранее ожидался старт процесса в середине 2022 года, но планы могут сдвинуться на конец текущего года)», — сказал Денис Попов из Промсвязьбанка.

Аргументами для этого станут: более слабое падение ВВП в 2020 году по сравнению с ожиданиями ЦБ, существенное отклонение инфляции вверх от таргета, снижение вероятности доминирования среднесрочных дезинфляционных факторов.

К ускорению нормализации политики, по мнению Попова, может подтолкнуть и повышение вероятности более активного восстановления внутреннего спроса, в том числе на фоне возможной реализации идей индексации пенсий работающим пенсионерам и массовой индексации зарплат.

Елена Фабричная, Александр Мэрроу

(При участии Андрея Остроуха. Редактор Дмитрий Антонов)

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору