Инвестиции
Новости·
0
0

Стартап бывшей жены Сергея Брина проведет IPO при помощи Ричарда Брэнсона

Стартап 23AndMe, который продает генетические тесты, выйдет на Нью-Йоркскую биржу во втором квартале текущего года. Для этого он объединится со специальной технической компанией миллиардера Ричарда Брэнсона
Фото: nevodka / Shutterstock
Фото: nevodka / Shutterstock

Компания 23andMe, специализирующаяся на генетических исследованиях, выйдет на Нью-Йоркскую биржу путем слияния со специальной технической компанией (Special Purpose Acquisition Company, SPAC) VG Acquisition, основанной Virgin Group миллиардера Ричарда Брэнсона. Об этом Virgin Group сообщила в своем пресс-релизе.

Сделка запланирована на второй квартал 2021 года. Оценка компании 23andMe составит около $3,5 млрд.

В рамках IPO генеральный директор 23andMe Анна Войжитски и Ричард Брэнсон инвестируют в компанию по $25 млн. В стартап также вложат средства Fidelity Management & Research Company LLC, Altimeter Capital, Casdin Capital и Foresite Capital. После закрытия сделки объединенная компания получит около $900 млн денежных средств, а текущие акционеры 23andMe станут владеть 81% новой компании. Ее акции будут торговаться под тикером  ME.

SPAC — это компании, которые выходят на биржу и привлекают инвестиции  для будущих сделок по слиянию и поглощению. У SPAC нет ни активов, ни истории деятельности — их используют для слияния с частными компаниями, желающими стать публичными в обход процедуры традиционного IPO.

«Из сотен компаний, которые мы рассмотрели для нашего SPAC, 23andMe стоит на голову выше остальных», — сообщил основатель Virgin Group Ричард Брэнсон. — Как один из первых инвесторов, я видел, как 23andMe превратилась в компанию с огромным потенциалом роста».

Компания 23andMe была основана Анной Войжитски, бывшей женой сооснователя Google Сергея Брина, в 2006 году. Она продает наборы для генетического тестирования по слюне, которые позволяют людям узнать о своем происхождении, найти своих родственников по ДНК или узнать о потенциальных проблемах со здоровьем. Стоимость одного теста — $99. Компания также разрабатывает лекарства вместе с GlaxoSmithKline, которая в 2018 году приобрела долю в компании на сумму $300 млн.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Краткое обозначение акций компании, валюты или товара на бирже. Чаще всего состоит из букв, использованных в названии компании. Реже — из цифр (на азиатских биржах). В тикерах облигаций указаны базовые характеристики ценной бумаги — обычно цифрами. Тикеры валют состоят из трех букв. Первые две обозначают страну, а третья — первая буква в названии валюты (например, RUR — это российский рубль, а USD — доллар США). Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Что такое SPAC: рассказываем, как заработать на компании-пустышке Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0