Инвестиции
Рассылки·
0
0

Инвестиции и любовь: почему пользователи Reddit так себя ведут

Это одно из писем рассылки «РБК Инвестиций». Ее ведет наш редактор Аня Хохлова. В этом выпуске разбираемся с психологами, почему пользователи Reddit устроили безумие на фондовом рынке и при чем тут любовь. Подписывайтесь

«Какая-то нездоровая хрень на рынке творится».

«Что происходит с American Airlines? Есть новости?»

«Да тут уже только вешаться. Рынок превратился в ставки на спорт».

«Reddit точно будет началом нового взрыва! Какие планы у них на Nokia?»

Эти взволнованные, мягко говоря, комментарии инвесторов относятся к безумию, которое творится в последние дни на фондовом рынке. Пользователи платформы Reddit в одном из форумов объявили войну крупным фондам. Армия Reddit массово скупает акции какой-либо компании, что заставляет ее цену взлетать вверх. Так произошло с сетью магазинов видеоигр GameStop. Цель пользователей Reddit — «лишить денег жадные хедж-фонды».

Эмоциональное поведение инвесторов Reddit может показывать отношение каждого из них к деньгам в целом. Объясню почему. На отношения людей с финансами влияет их поведение в личной жизни, пишет WSJ. То, как человек управляет деньгами, отражает тип привязанности в романтических отношениях.

Есть три основных типа привязанности: догоняющий, избегающий и надежный. Если грубо обобщить, то догоняющему свойственна сильная эмоциональность и вовлеченность в отношения. Избегающему — отстранение и закрытость от партнера. Надежный — самый здоровый вариант, где эмоции и переживания не мешают личному пространству у обоих людей, но и не отсутствуют вовсе.

«Когда дело доходит до инвестиций у людей с избегающим типом привязанности, то они, как правило, придерживаются своих собственных советов, не доверяя финансовым консультантам, а тем более преобладающим рыночным настроениям», — говорит профессор психологии Марио Микулинджер, изучающий человеческую привязанность в Междисциплинарном вузе в Герцлии, в Израиле.

«Если человек в большей степени обладает догоняющим типом привязанности, то он использует деньги, чтобы почувствовать себя любимым, получить признание и собрать людей вокруг себя», — говорит доктор Микулинджер. Вам не кажется, что это описание чем-то напоминает поведение пользователей Reddit и их последователей?

Догоняющий тип может легче поддаваться эмоциям и настроениям на фондовом рынке. Конечно, люди многогранны, и у одного человека могут проявляться черты разных типов привязанности в разных ситуациях. Но наблюдение, как по мне, интересное.

На тип привязанности человека и то, как он относится к деньгам, влияет воспитание, жизненный опыт и культурные особенности вокруг. В зависимости от разных факторов человек может начать ассоциировать деньги с защитой, контролем, престижем, властью, слабостью, опасностью или безопасностью, добродетелью или пороком. Эти ассоциации, как правило, устанавливаются в раннем возрасте и их трудно изменить, потому что человек может даже не знать, что они у него есть.

«То, как нас воспитывают, — это все, что мы знаем, — говорит Дэниел Кросби, психолог и главный поведенческий сотрудник Brinker Capital Investments. — Точно так же, как рыба не знает, что она мокрая, мы не знаем, что у нас есть определенный стиль отношений с деньгами».

Это не единственная связь между романтикой и финансами. Человеку может быть настолько же плохо от убытков на фондовом рынке, насколько плохо от расставания с партнером. Это доказывает исследование в научном журнале Psychological Inquiry, которое показало, что получение и потеря денег активизируют те же центры удовольствия и боли в мозге, как влюбленность и разбитое сердце. Похоже, деньги все же плотно переплетаются с любовью в нашем подсознании. На этой ноте я, пожалуй, закончу выпуск рассылки и подытожу его фразой частного инвестора из нашего чата в Telegram-канале:

«Про все это можно снимать кино».

Понравилось письмо? Подпишитесь на рассылку «Личные финансы» и получайте письма каждую неделю.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов