Новости·
0
0

Акции American Airlines подорожали на 31% после обсуждения на Reddit

Сейчас у American Airlines самое большое количество коротких позиций среди авиакомпаний. Ранее посетители форума Reddit скупали бумаги других компаний, против которых делали ставки крупные фонды
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции американской авиакомпании American Airlines 28 января выросли на 31,46%, до $21,77 (на 17:35 мск), свидетельствуют данные торгов. Как сообщает Bloomberg, причиной роста стал удачный отчет за четвертый квартал 2020 года и упоминание на форуме Reddit.

В отчете American Airlines за четвертый квартал 2020 года убытки оказались меньше, чем прогнозировали аналитики, а загрузка авиакомпании превзошла ожидания. Чистый убыток компании составил $2,18 млрд, годом ранее American Airlines отчитались о чистой прибыли в $414 млн. Убыток на акцию составил $3,86, превзойдя консенсус-прогноз по убыткам FactSet в $4,11.

«Мы смотрим на 2021 год как на год восстановления», — сказал главный исполнительный директор American Airlines Дуг Паркер. — Пока мы точно не знаем, когда вернется спрос, когда начнется распространение вакцин и будут сняты ограничения на поездки, но когда это случится, мы будем готовы».

При этом взрывной рост акций не вызван «фундаментальными факторами, поскольку перспективы American Airlines похожи на перспективы других компаний, которые уже отчитались в этом квартале», считает аналитик инвестиционного банка Cowen & Co Хелейн Беккер.

Однако American Airlines — американская авиакомпания с самым большим количеством коротких позиций ( шортов  , то есть ставок на то, что цена ее акций упадет). В онлайн-дискуссии на форуме Reddit, где в последние дни идут флешмобы по скупке подобных акций, пользователь u/cardiffgiantthe1st преложил авиакомпанию следующей целью после GameStop.

AAL the next GME? from r/wallstreetbets

«Мы считаем, что у акций высокий риск для следующего шорт-сквиза, который вызывают частные инвесторы», — говорит аналитик исследовательской компании CFRA Research Колин Скарола.

Шорт-сквиз — ситуация, при которой резкий взлет акций заставляет шортселлеров закрывать короткие позиции и выкупать бумаги, чтобы вернуть их брокеру. Это провоцирует еще больший рост котировок.

Благодаря публикациям на Reddit за последние недели уже выросли на сотни процентов акции сети магазинов видеоигр GameStop. Компания стала «полем битвы» между трейдерами, ставившими на рост ее акций, и шортистами из хедж-фондов, которые, наоборот, делали ставки на снижение цены.

Месть «бумерам» с Уолл-стрит. Что значит безумный рост GameStop на 1600%

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0