Мнение профи·
0
0

Победное шествие к отметке $2,5–3 тыс. Что ждет золото в ближайшие годы

Золото било рекорды в 2020 году. Но что ждет его в 2021-м? Об этом и о способах инвестиций в драгметалл рассказывает Дмитрий Глушаков — руководитель отдела металлургической и горнодобывающей промышленности «ВТБ Капитал»

Что такое… золото?

Золото хотя и выглядит как металл, по своим свойствам оно, скорее, древнейшая валюта или финансовый актив. Менее 10% производимого в мире золота применяется в индустрии, в то время как большая часть используется для инвестиций, сбережений и производства ювелирных украшений — тоже своего рода сбережения. При этом золото как финансовый актив имеет несколько интересных с инвестиционной точки зрения характеристик.

Во-первых, оно приносит нулевую реальную доходность. То есть вы купили слиток золота, и через год это такой же слиток золота. В обычном мире нулевая доходность — это очень мало. Но в мире, где долговые бумаги на триллионы долларов приносят отрицательную номинальную доходность, доходность в 0% начинает играть новыми красками. Поэтому инвестиционный спрос на золото растет и имеет все шансы продолжить расти в обозримой перспективе.

Во-вторых, добыча золота ограничена производственными мощностями золотодобытчиков. В 2020 году США напечатали 20% от уже имевшихся к началу года долларов. И обычно учебник по макроэкономике подсказывает, что в таких случаях стоимость валюты должна падать. Это и происходит, поэтому и стоимость всех активов, приносящих долларовую доходность, продолжит падать.

Добыча золота в мире в 2020 году составила примерно 3,3 тыс. тонн, или около 1,5% от общего объема добытого за всю историю драгметалла (около 200 тыс. тонн). Значит, эмиссия этой валюты — золота — происходит с темпом 1,5% в год, что сильно ниже средних темпов эмиссии доллара и евро за последние десять лет (например, 7% в долларе). Поэтому стоит ожидать, что курс золота относительно доллара и евро будет расти.

В-третьих, ни одна страна мира не имеет монополию на печать этой древнейшей валюты. «Печатный станок» для золота — это горно-металлургические компании, добывающие его по всему миру. Поэтому никто не сможет использовать эту валюту в качестве геополитического инструмента для давления на другие государства.

Это обуславливает растущий спрос на золото со стороны центробанков стран, которые не выпускают такие резервные валюты, как доллар и евро. За последние десять лет центробанки мира скупили 15% от произведенного в мире золота, и можно ожидать, что эта тенденция сохранится.

Кстати, во многих отношениях перечисленные выше свойства подходят и для биткоина — ограниченная эмиссия, отсутствие контроля над эмиссией со стороны какого-то государства, нулевая доходность — что и делает биткоин интересным для инвесторов в мире с включенными печатными станками.

Банк Goldman Sachs усомнился в способности биткоина заменить золото
Goldman Sachs , Золото , Инвестиции
Фото:Dan Kitwood / Getty Images

Что дальше?

Ушедший 2020 год был хорошим для золота, и цены за год выросли более чем на 20%, что совпадает с разницей между увеличением денежной массы долларов и ростом массы золота. В какой-то момент цена на металл была выше $2 тыс. за унцию, но сейчас она консолидируется на уровне $1,8–1,9 тыс., что может стать хорошей точкой входа в рынок для инвесторов, пропустивших ралли этого года.

2021 год имеет все шансы стать не хуже 2020-го. В последние недели прошлого года возобновился рост инфляционных ожиданий, а сильно ускорившийся рост цен на сырьевые товары говорит о том, что в скором времени ожидания материализуются в статистике по инфляции.

При этом риторика ФРС США и Европейского ЦБ говорит о том, что процентные ставки останутся нулевыми или отрицательными, а денежно-кредитная политика мягкой по крайней мере на несколько лет. Поэтому, скорее всего, реальные ставки будут падать глубже в отрицательную зону, что заставит инвесторов вернуться в золото.

Так же положительно на ожидания влияет продолжающий свою девальвацию доллар, а восстановление глобальной экономики с началом массовой вакцинации приведет к восстановлению еще одного важного компонента спроса на золото — ювелирного рынка.

Если в первые несколько месяцев с начала пандемии спрос на золото со стороны ювелирного сектора падал на 50% год к году, то последние несколько месяцев он активно восстанавливался и продолжит восстанавливаться в 2021 году. Все эти факторы говорят о том, что золото может продолжить свое победное шествие к отметке $2,5–3 тыс. за унцию в 2021–2022 годах.

WSJ узнала о планах Nordgold Мордашовых выйти на биржу в Лондоне
Золото , IPO , Инвестиции
Фото:Shutterstock

Как инвестировать в золото?

Можно напрямую купить в банке слиток или монеты, но есть и более интересные варианты. ETF  на золото — это торгуемый на бирже фонд, который владеет этим драгметаллом. Пай в фонде можно купить или продать практически в любой момент. Удобно и не надо думать, где хранить слиток.

В основном такие фонды торгуются на западных биржевых площадках. В России для розничных инвесторов представлены БПИФ (наше название для ETF), которые обеспечены вложениями в западные ETF. Однако относительно недавно появился и первый в России настоящий ETF, обеспеченный физическим золотом, — БПИФ «ВТБ Золото», и, скорее всего, другие участники рынка в обозримом будущем предложат сравнимые продукты.

Другим хорошим вариантом инвестиции  являются акции производителей золота. Это как вложиться в станок для печати золота: конечно, есть расходы на производство, но обычно при росте цены металла стоимость акций его производителей растет сильнее. В России наиболее ликвидные  акции этого сектора — бумаги «Полюса» и «Полиметалла», которые не только дают инвестору экспозицию на цену золота, но и неплохую дивидендную доходность.

Можно инвестировать либо напрямую в производителей золота от мала до велика, либо просто купить пай в ETF (например, GDX), который инвестирует в золотодобытчиков по всему миру и, таким образом, дает хорошую диверсификацию для непрофессиональных инвесторов в золото.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнение профи», может не совпадать с мнением редакции.

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0