Новости·
0
0

Маск пообещал $100 млн за лучшую технологию улавливания углекислого газа

Илон Маск — новичок в благотворительности по сравнению с другими богатейшими людьми мира. Помимо решения экологических проблем, он хочет пустить свое богатство на колонизацию Марса
Фото: vasilis asvestas / Shutterstock
Фото: vasilis asvestas / Shutterstock

Илон Маск  выразил готовность инвестировать в лучшую технологию улавливания углекислого газа. На это основатель Tesla и SpaceX готов пожертвовать $100 млн.

«Я пожертвую $100 млн в качестве приза за наилучшую технологию по улавливанию углекислого газа», — написал Маск в Twitter. Бизнесмен пообещал сообщить подробности того, каким образом будет производиться отбор соискателей на следующей неделе.

Улавливание и хранение углекислого газа — это сочетание различных технологий. Их можно использовать, чтобы улавливать выбросы электростанций, промышленных предприятий и просто из воздуха. Основная цель — борьба с глобальным потеплением и загрязнением окружающей среды.

Сейчас в мире около двух десятков крупных заводов, которые могут улавливать около 40 млн метрических тонн CO2 в год — около 0,1% от общемирового годового объема.

49-летний Маск — новичок в филантропии по сравнению с другими богатейшими людьми мира, рассказал Bloomberg. Пока известно лишь о том, что он пожертвовал более $257 млн Фонду Маска — это около 0,1% от капитала бизнесмена. Фонд, в свою очередь, за период с 2016 по 2018 год распределил $65 млн между 200 некоммерческими организациями.

Маск стал самым богатым человеком в мире в начале 2021 года — благодаря стремительному росту акций Tesla. На 22 января Bloomberg оценивал его состояние в $201 млрд. Капитал Джефа Безоса, который находится на втором месте, составляет $193 млрд.

За 2020 год капитализация  Tesla выросла на 743% благодаря стабильной прибыли и включению в индекс S&P 500. Маску принадлежит 20% бумаг производителя, а также опционы на акции Tesla на сумму $42 млрд.

В ответ на новость о том, что он стал богатейшим человеком мира, Маск сперва пожал плечами, а потом спросил, как это богатство можно раздать, рассказывает Bloomberg. Позднее Маск сказал, что хочет перенаправить его на колонизацию Марса.

Илон Маск стал богатейшим человеком мира. Теперь у него больше $188 млрд
Tesla , Илон Маск , США
Фото:Getty Images

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0