Новости·
0
0

WSJ узнала о планах Nordgold Мордашовых выйти на биржу в Лондоне

Золотодобытчик Nordgold, который принадлежит Алексею Мордашову и его семье, может снова стать публичной компанией уже летом. Оценка компании может превысить $5 млрд.
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Российский золотодобытчик Nordgold планирует провести IPO на бирже в Лондоне уже этим летом. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Nordgold — золотобывающая компания, у которой десять рудников в Африке, России и Казахстане. Компания основана в 2007 году и сейчас добывает 1 млн унций золота в год. 35% компании принадлежит миллиардеру Алексею Мордашову, 65% — компании «КН-Холдинг», которой в равных долях владеют его сыновья, Кирилл и Никита. 20 января Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство Кирилла Мордашова об увеличении доли в «КН-Холдинг» до 100%. Незадолго до этого стало известно, что Никита Мордашов был отчислен из вуза и ушел служить в армию.

По данным источников WSJ, в обращении окажется более 25% акций компании, ее оценка по итогам IPO может превысить $5 млрд. Компания уже наняла банки для проведения IPO. Финансовым консультантом возможного размещения стал Bacchus Capital.

Представитель Nordgold заявил изданию, что компания рассматривает разные стратегические варианты, которые могут включать и размещение в Лондоне.

Nordgold уже торговалась на Лондонской фондовой бирже с 2012 по 2017 год, однако затем провела делистинг   — компания считала, что ее рыночная капитализация не отражает ее справедливой стоимости (к моменту объявления о делистинге, в феврале 2017 года, капитализация  Nordgold составляла $1,3 млрд).

Стоимость золота упала на 8,5% с августа прошлого года, но драгоценный металл вырос на 57% с лета 2018 года. Ралли было вызвано низкими процентными ставками и распространением коронавируса — в этих условиях вырос интерес инвесторов к золоту как к традиционному защитному активу.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Исключение ценных бумаг из списка ценных бумаг, допущенных к торгам (котировального списка биржи) по инициативе компании-эмитента или в связи с дефолтом эмитента. После делистинга ценные бумаги этого эмитента могут торговаться только на внебиржевом рынке, а капитализация компании не может быть рассчитана.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года 12:51 · 0
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist
«Европлан» объявил о намерении провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
Как получить страховку по вкладам на «Госуслугах»: полный гайд 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0