Инвестиции
Новости·
0
0

Китайские инвесторы устали сами отбирать акции. Теперь покупают фонды

Китайские частные инвесторы пришли на фондовых рынок из-за низких процентных ставок и доходности от недвижимости. Изначально они сами выбирали активы, но сейчас стратегия stock-picking перестала работать
Фото: Fotos593 / Shutterstock
Фото: Fotos593 / Shutterstock

Частные инвесторы в Китае устали сами выбирать акции. Среди них стали популярны вложения через фонды, которыми управляют профессионалы, обратило внимание агентство Bloomberg.

В 2020 году были запущены фонды на рекордные 1,57 трлн юаней ($243 млрд), согласно данным шанхайской консалтинговой компании Z-Ben Advisors.

Как пишет Bloomberg, этот сдвиг в КНР резко контрастирует с бумом частного инвестирования, когда люди самостоятельно отбирают инструменты для вложения. Интерес к фондам в Китае также растет по мере того, как домохозяйства переводят все больше денег в акции.

Низкие процентные ставки, зачистка платформ однорангового кредитования (Peer-to-peer) и стагнация  цен на недвижимость в крупных городах оставили инвесторам меньше альтернатив для вложений в пределах своей страны, отмечает агентство.

При одноранговом кредитовании (P2P-кредитование) инвестор может дать взаймы другому человеку или бизнесу с помощью специальных онлайн-сервисов, без посредничества банков. Затем он возвращает себе всю сумму с процентами.

В 2016 году власти Китая заявили, что «дома строятся для проживания, а не для спекуляций». После этого они ввели ряд ограничений, чтобы сдержать рост цен на недвижимость. Согласно официальным данным, средняя стоимость нового жилья в трех самых дорогих городах КНР — Шэньчжэне, Пекине и Шанхае — выросла менее чем на 10% за последние четыре года, пишет Bloomberg.

При этом средневзвешенная доходность фондов акций, отслеживаемая China Securities Index, в 2020 году составила 47%. Это на 20 процентных пунктов превысило индекс Шанхайской и Шэньчжэньской бирж CSI 300. В него входят 300 крупнейших компаний КНР.

По прогнозам аналитиков Citigroup, в 2021 году на фондовый рынок  Китая поступит 1,9 трлн юаней, и большая часть этих средств пойдет под контроль профессиональных финансовых управляющих.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Период с очень низким или отсутствующим ростом в экономике. Основной признак стагнации – замедление темпов роста ВВП в пределах 0-3%. Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-ом 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0