Инвестиции
Новости·
0
0

План стимулирования Байдена подпитывает биржи. Но надолго ли?

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) — C приходом Джо Байдена в Белый дом инвесторы пытаются определить, долго ли еще объявленные им приоритеты смогут подогревать фондовый рынок  . Политическая программа Байдена уже вызвала ралли во всех секторах, начиная от циклических акций и заканчивая бумагами компаний в сфере солнечной энергетики.

С момента президентских выборов 3 ноября индекс S&P 500 вырос почти на 13%, причем наибольшая прибыль сконцентрировалась в секторах, которые, как ожидается, выиграют больше всего от изменений в политике при администрации Байдена.

Несмотря на то что меры стимулирования, экологическая политика и обещание отстроить инфраструктуру подтолкнули рынок к рекордным высотам, некоторые инвесторы все больше опасаются, что ралли, возможно, зашло слишком далеко.

Перевес демократов в Конгрессе очень мал, и это означает, что окончательная форма и сроки реализации планов Байдена — включая предложенный комплекс мер стимулирования в размере $1,9 трлн — остаются неопределенными. Между тем показатели S&P 500 приближаются к уровням, наблюдавшимся в последний раз в эпоху доткомов, а препятствия на пути к массовой вакцинации в США ослабили оптимизм в отношении масштабного экономического восстановления.

«Если вы попросите меня спрогнозировать, будет ли следующий скачок в 5-10% направлен вверх или вниз, я бы сказал, что с большей вероятностью вниз», — сказал Эрнесто Рамос из BMO Global Asset Management.

Волна стимулов

На прошлой неделе Байден раскрыл план стимулирования в размере $1,9 трлн и сказал, что необходимы смелые инвестиции  , чтобы запустить экономику и ускорить развертывание прививочной кампании.

Кандидат на пост главы Минфина США Джанет Йеллен на слушаниях в Сенате во вторник призвала законодателей к решительным действиям в отношении новых бюджетных стимулов, добавив, что выгода от них перевешивает отрицательные факторы, связанные с более высокой долговой нагрузкой.

Аналитики Goldman Sachs Group повысили прогноз роста экономики США на 2021 год во второй раз за этот месяц — до 6,6% с 6,4%, после предложения Байдена о стимулах.

Однако аналитики Bank of America Global Research предупредили в понедельник, что рынок уже заложил в цены гладкое развертывание вакцины и экономический подъем весной и летом, и что дальнейший потенциал роста ограничен. Банк сохранил целевой показатель на конец года для S&P 500 на уровне 3800 пунктов, практически без изменений по сравнению с текущими уровнями.

Вместо этого инвесторы должны сосредоточиться на таких секторах, как электромобили и кибербезопасность, которые в долгосрочной перспективе выиграют от политических шагов Байдена, сказал Дэн Ивс из Wedbush Securities.

«Одна из основных опор платформы Байдена будет заключаться в продвижении чистой энергии», — сказал он. Это, вероятно, продолжит толкать вверх акции таких компаний, как Tesla Inc, General Motors Co и Ford Motor Co.

Чарльз Лемонидес из ValueWorks LLC сказал, что широкое ралли на фондовом рынке в ожидании стимулирования будет сужаться по мере того, как инвесторы будут выбирать компании, которые забирают долю рынка у конкурентов. Он включает в свой портфель акций циклические компании, такие как Bed Bath & Beyond Inc и Tidewater Inc, и ожидает, что бумаги группы техгигантов FANG, в том числе Facebook Inc и Netflix, будут малоподвижны после мощного роста, продолжавшегося в последние 12 месяцев.

«Разница между победителями и проигравшими от изменений в Вашингтоне будет огромной, и тренды, наблюдавшиеся в прошлом году, не будут продолжаться в дальнейшем», — сказал он.

(Дэвид Рэндалл. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Анна Козлова)

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
В ЕС впервые высказались об обмене активами. Позиция Минфина Бельгии 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0