Новости·
0
0

Lenovo объявила о планах листинга в Шанхае. Акции выросли на 9%

Производитель компьютерной техники уже торгуется на Гонконгской бирже. Полученные от листинга в Шанхае средства Lenovo хочет потратить на разработку новых технологий
Фото: N.Z.Photography / Shutterstock
Фото: N.Z.Photography / Shutterstock

Китайский производитель компьютеров Lenovo планирует провести вторичный листинг  на Шанхайской фондовой бирже, сообщается на сайте компании. Сейчас компания торгуется на Гонконгской бирже.

Акции Lenovo к закрытию торгов выросли на 9,69% — до 8,83 гонконгского доллара. На пике котировки взлетали в цене на 17%.

Lenovo разместит на Шанхайской бирже китайские депозитарные расписки  (CDR). Для этого компания дополнительно выпустит обыкновенные акции, но не более 10% от общего количества бумаг компании.

Совет директоров одобрил это решение. Теперь вопрос должны рассмотреть на общем собрании акционеров Lenovo. Кроме того, его должны одобрить регуляторы.

Производитель ПК заявил, что планирует потратить вырученные средства на «исследования и разработки новых технологий, продуктов и решений, стратегические инвестиции  в смежные отрасли и пополнение оборотного капитала компании».

По данным Bloomberg, Lenovo может привлечь около 10 млрд юаней ($1,5 млрд). Представитель компании сообщил агентству, что производитель компьютерной техники планирует подать заявку на листинг после собрания акционеров, которое пройдет в феврале.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Процедура включения ценной бумаги в список торгуемых на бирже активов.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0