Инвестиции
Новости·
0
0

В США появился финтех EarlyBird. Родители смогут дарить акции детям

С помощью приложения EarlyBird родители смогут инвестировать от имени ребенка, а родственники и друзья — подарить деньги
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В США запустился новый финтех-стартап EarlyBird, который поможет семьям инвестировать в финансовое будущее своих детей. Через мобильное приложение родители могут создать учетную запись и покупать акции, облигации  и другие ценные бумаги  от имени несовершеннолетнего ребенка, пишет TechCrunch.

Сервис EarlyBird также позволяет принимать денежные подарки от родственников. Пополнение счета можно оформить в виде небольшой открытки или короткого видео. Потом ребенок сможет пересмотреть видеоролик, когда вырастет.

Пока ребенку не исполнится пять лет, родители полностью управляют его счетом. С шести до 13 лет дети знакомятся с приложением в режиме «только просмотр», чтобы быть в курсе своих инвестиций. По-настоящему взаимодействовать с приложением ребенок может самостоятельно уже с 13 лет.

Работу EarlyBird регулирует Единый закон о передаче активов несовершеннолетним детям (Uniform Gifts to Minor Act). Это значит, что все ценные бумаги на счету будут принадлежать несовершеннолетнему, но управлять активами сможет только опекун. Когда ребенок достигает 18 лет или 21 года, инвестиции  переходят под его полное управление.

«Инвестировать нужно с пеленок». Из чего собрать портфель младенцу
Личные финансы , Дети и деньги , ETF

Создатели проекта планируют расширить возможности приложения — родители и друзья смогут дарить деньги на обучение ребенка по 529-му плану. Это специальный сберегательный счет в США, который позволяет копить на обучение. Средства на нем не облагаются подоходным федеральным налогом. Транзакции, связанные с получением высшего образования, также не подлежат налогообложению.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0