Инвестиции
Личный опыт·
0
0

«Фондовый рынок — не ад». Почему инвесторы пришли на биржу в 2020 году

На Мосбирже 8,5 млн частных инвесторов, из которых почти 5 млн пришли на фондовый рынок в 2020 году. Мы опросили новичков и выяснили, почему они начали торговать, чего они достигли и чему удалось научиться
Фото: РБК Инвестиции
Фото: РБК Инвестиции

К концу декабря число частных инвесторов на Мосбирже выросло до 8,5 млн. В 2020 году на фондовый рынок пришло 4,7 млн новичков, а число индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) на бирже выросло до 3,4 млн.

Участники вебинара РБК Talks считают, что они оказались на рынке из-за падения ставок в банках. Депозиты стали невыгодными. Доходности по облигациям также стали снижаться, поэтому инвесторы предпочитали вкладываться в акции.

Уровень консервативности инвесторов зависит от того, есть ли у них семья, дети и в целом люди, которые от них финансово зависят, отметила финансовый консультант Наталья Смирнова. По ее словам, те, кто не обременен подобной ответственностью, хотят больше рисковать, но и больше зарабатывать на инвестициях.

Однако неопытность и незнание могут привести к потере денег. « Фондовый рынок   — это не ад. Хотя он иногда бывает адом, если ты немножко не понимаешь, чем ты занимаешься», — отметил инвестбанкир, профессор ВШЭ и автор Telegram-канала Bitkogan Евгений Коган. По его словам, главная задача новичков — понять правила игры фондового рынка. А для этого нужно учиться.

Не стоит также слишком сильно увлекаться и рисковать, так как это тоже может привести к потерям. «Есть такая страшная штука — жадность. Жадность приводит к бедности, вот что я хотел сказать. Собственно говоря, это не ново и все это понимают, только понимают теоретически. А однажды можно столкнуться практически, и будет больно», — сказал главный инвестиционный стратег «ВТБ Инвестиции  » Барри Эрлих.

Эти советы дали в ходе вебинара эксперты, а также рассказали о перспективных отраслях на 2021 год, судьбе IT-сектора, биткоина и эффективном управлении капиталом. Онлайн-встреча прошла при поддержке инновационного смартфона Samsung Galaxy Z Fold2.

А мы узнали у инвесторов, которые пришли на фондовый рынок в 2020 году, почему они оказались на бирже, чего им удалось достичь, что они потеряли и чему научились.

Фото:Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Виктория, специалист по сертификации

Начала знакомиться с инвестициями в июле 2020 года со скачивания обучающего приложения. Появилось ощущение, что не все так страшно. Открыла брокерский счет  и сразу ИИС. Сначала определила себя как консервативного инвестора и покупала облигации  . Затем увидела бесплатный марафон с обучением инвестициям и сразу записалась, стала собирать информацию о ресурсах и эмитентах.

Услышала рекомендацию смотреть дивидендную доходность и купила акции «Центрального телеграфа», о чем до сих пор сожалею, так как после дивидендной отсечки их стоимость резко упала.

Так я узнала, что такое дивидендный гэп. Рассказали мне это уже на платном обучении, где я наконец-то узнала, что такое фундаментальный анализ и как выбирать акции надежных и стабильных компаний. Это очень важно. Если бы я могла вернуться назад, то сначала прошла бы обучающий курс, потом уже покупала акции.

Чего удалось достичь — даже не думала, что смогу столько откладывать с зарплаты на брокерский счет. Видимо, помогает азарт купить акции хороших компаний. Сейчас на счету собралась непривычно большая сумма, причем прибыль очень радует.

Появилось ощущение себя в перспективе как инвестора, держателя капитала и вообще более уверенный взгляд в будущее. Кроме того, это еще и огромная сфера интересов, увлекательная информационно-аналитическая бесконечность.

На Мосбирже открыто 5 млн счетов. Почему инвесторы приходят на рынок
Инвестиции , Мосбиржа , Акции , Облигации , Коронавирус
Фото:РБК Quote

Олег, предприниматель

Торгую на бирже я недавно, с весны. Учился на MBA в Высшей школе экономики (ВШЭ). Там, помимо прочего, был модуль, связанный с финансами.

Торговать начинал с «крипты», успел провести несколько успешных сделок. А потом бросил, так как там надо быть в теме, а изменения и новые продукты появляются через день.

Как сказал наш преподаватель по финансам: «Государство в нашей стране редко дарит подарки, а ИИС — это подарок». Конечно, после этого я открыл ИИС и закинул туда ₽150 тыс. Купил в том числе акции «Яндекса». В итоге прирост по ним получился 135%. Сейчас изначальный капитал превратился в ₽240 тыс.

Торговля — это скорее хобби, так как я занимаюсь предпринимательством, там доход более стабильный и предсказуемый, чем в торговле по наитию.

Фото:Freedomz / Shutterstock
Фото: Freedomz / Shutterstock

Александр, программист

Полагаю, мой выход на фондовый рынок в начале ноября был обусловлен теми же причинами, что и выход большинства частных инвесторов в нашей стране за последние полгода-год:

  • ставка по депозитам на уровне ставки ЦБ (около 4%), которая не покрывает реальной инфляции;

  • легкость выхода на фондовый рынок благодаря взрывному появлению онлайн-сервисов для инвестирования.

Я очень поверхностно понимал, как работает фондовый рынок, хотя уже тогда осознал, что могу делать сбывающиеся прогнозы по котировкам IT-компаний. Я очень погружен в новостной поток по IT, так как это сфера моих интересов. Решил, что не готов заниматься трейдингом, а просто хочу сохранить свои деньги и при возможности получить некий плюс.

История началась с вывода денег с депозитов в ПИФы. Изначально я решил придерживаться достаточно классической схемы по фондам — 60% акций и 40% облигаций. Меня не удовлетворило, что с паями ПИФов очень сложно проводить ребалансировку в зависимости от настроений рынков. Задержка составляет от трех до семи дней. Поэтому я открыл обычный брокерский счет и решил попробовать себя в более активном инвестировании.

Как понял буквально с первых страниц книги «Разумный инвестор» Бенджамина Грэма, я планировал заняться не инвестированием, а спекуляциями. Это меня немного отрезвило. Но все равно решил попробовать новостную торговлю и прокачать навык фундаментальной оценки компаний. Взял в долгосрок акции, на мой взгляд, интересных в динамике компаний. Буквально несколько штук:

  • просевших в коронакризис авиаперевозчиков;

  • «Газпрома» в ожидании завершения строительства «Северного потока — 2»;

  • биотехов, но не популярных разработчиков вакцин, а, в частности, Biogen — в ожидании одобрения в США лекарства от болезни Альцгеймера в начале 2021 года.

Перед Новым годом, обложившись книжками по фундаментальному и техническому анализам, я понял, что продолжу пялиться в «свечки» и финансовые отчеты. Но только ради интереса. Теханализ — это точно не мое. Основные инвестиции будут на долгосрок в фонды или в акции очень стабильных и понятных для меня компаний.

«Бизнес надо покупать надолго»: советы Уоррена Баффета молодым инвесторам
Инвестиции , Мультипликаторы , Уоррен Баффет
Фото:Chip Somodevilla / Getty Images

Дмитрий, программист

Начал торговать в августе 2020 года. Пришел на рынок потому, что оказался в поездке по Карелии с одним популярным инвестиционным блогером из Петербурга. Мы ехали по лесам в УАЗе и говорили об инвестировании. А так как жена была рядом, ей не пришлось ничего объяснять — решение идти на фондовый рынок мы там и приняли, но дальше этим занимаюсь только я.

За это время удалось подобрать список бумаг, в которые мне хочется вложиться, а также прикинуть стратегию инвестирования, по крайней мере на 2021 год, чтобы проверить ее на практике. Результат с начала инвестиций — плюс 5,2% от вложенных средств.

Были и ошибки на первых шагах, но обошлись дешево. Обе ошибки связаны с заботой брокера о себе любимом. Первая — облигации, доход по которым зависит от выполнения условий. Например, роста золота или одновременно нескольких акций в течение следующих трех лет. Вышел быстро, когда разобрался, что к чему.

Рад, что ЦБ хочет запретить такие бумаги для новичков. Они не имеют смысла как инвестиция. Если веришь в золото или какую-либо отрасль, ничто не мешает купить соответствующие бумаги и не ограничивать себя в доходности.

Вторая — чужие инвестиционные идеи. Здесь пришлось выходить с небольшими убытками, когда сообразил, что к чему. После этого с лихвой покрыл их более интересными вложениями.

На фондовый рынок пришли миллионы людей совершенно нового типа: без специального образования, больших сумм и четкой стратегии, но с большим желанием разобраться и зарабатывать. В финале сезона РБК Talks вместе с инновационным смартфоном Samsung Galaxy Z Fold2 мы открываем нового инвестора для рынков, а рынки — для нового инвестора. Материалы по ссылке.

Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее Брокерский счет позволяет физическим лицам покупать и продавать ценные бумаги и валюту на фондовых рынках. Поскольку участниками торгов на биржах могут быть только брокеры и дилеры, обычным гражданам требуется заключить с такими посредниками договор, благодаря которому брокер будет проводить сделки от лица инвестора. Брокерский счет нужен, чтобы проводить через него деньги на покупку ценных бумаг. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик