Инвестиции
Новости·
0
0

В Ant Group решили создать холдинг для сохранения финансовых сервисов

Компания отдаст под его управление все финансовые услуги, которые, по новым правилам регулирования, должны работать по лицензии. Государство будет контролировать компанию аналогично банкам
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Дочка» Alibaba — финтех Ant Group — планирует создать холдинговую компанию, чтобы соответствовать новым требованиям финансовых регуляторов Китая. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные о намерениях компании источники. Ant Group переведет под управление холдинга все подразделения, для которых требуется лицензия на осуществление финансовой деятельности.

Потенциально в состав холдинга могут войти сервисы по управлению активами, потребительское кредитование, страхование, платежи и сервис онлайн-кредитов. Лайфстайл-сервисы, в том числе агрегатор служб доставки и сервис бронирования отелей, в холдинговую компанию не войдут, рассказали собеседники Bloomberg.

Холдинговая компания подпадет под банковское регулирование, и это может помешать развитию наиболее прибыльных подразделений Ant Group, сообщили агентства. Тем не менее такой шаг позволит компании сохранить свои позиции на рынке финансовых услуг, а также успокоит инвесторов после заявлений Народного банка страны о необходимости для Ant Group сосредоточиться на платежном сервисе.

По мнению аналитика UOB-Kay Hian Ван Чжэня, нынешнее развитие ситуации может указывать, что властям Китая все же нужны такие платформы, как Ant, для стимулирования внутреннего спроса с помощью потребительского кредитования.

Bloomberg узнал сроки переноса IPO Ant. Оно пройдет не раньше 2022 года
Ant Financial , Alibaba , IPO
Фото:rblfmr / Shutterstock

Давление со стороны властей может серьезно сказаться на компании, уверен аналитик Bloomberg Intelligence Фрэнсис Чан. Он считает, что оценка бизнесов, не входящих в категорию платежных сервисов, в том числе управление активами и потребительское кредитование, снизится на 75%.

После многочисленных выпадов властей в сторону Ant Group, начавшихся вслед за отменой крупнейшего IPO, компания не прорабатывает вариант разделения организации. В то же время финтех ждет дальнейших указаний от китайских регуляторов относительно наиболее приемлемой формы работы и может внести изменения после получения этих отзывов.

Власти КНР рекомендовали Джеку Ма не покидать страну после отмены IPO Ant
Alibaba , Ant Group , IPO , Акции
Фото:Frederic Legrand - COMEO / Shutterstock

В ноябре китайские регуляторы приостановили IPO Ant Group, в ходе которого компания планировала привлечь более $34 млрд. В декабре власти КНР посоветовали основателю Alibaba Джеку Ма не покидать страну, а уже на следующий день стало известно, что в отношении онлайн-ретейлера начато антимонопольное разбирательство.

В понедельник, 28 декабря, Народный банк Китая рекомендовал Ant Group исправить нарушения в работе своих финансовых сервисов, сосредоточившись на платежном направлении бизнеса.

Предполагается, что неприятности в бизнесах Джека Ма были спровоцированы его критическими высказываниями в адрес китайских финансовых регуляторов, а распоряжение остановить размещение Ant Group отдал лично председатель Компартии КНР Си Цзиньпин.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!».

Что такое IPO: как компания выходит на биржу Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0