Инвестиции
Рассылки·
0
0

«Это был тяжелый год». Неудачная покупка Alibaba и планы на 2021-й

Это одно из писем рассылки «Личные финансы» от «РБК Инвестиций». Ее ведет наш редактор Аня Хохлова. Перед Новым годом она рассказала о покупке акций Alibaba, своих итогах 2020 года и планах на 2021 год. Подписывайтесь

У «РБК Инвестиций» есть рассылки: про финансовые новости, дивиденды, стартапы и личные финансы. Мы публикуем одно из писем рассылки «Личные финансы», которую ведет наш редактор Аня Хохлова. Каждую пятницу она пишет, какие ценные бумаги покупает и почему, как оценить компанию, что происходит на рынке, как копить, вести личный бюджет и экономить. Публикуем ее последнее письмо с итогами уходящего 2020 года и планами на будущий 2021 год.

Привет.

Это последнее письмо в 2020 году. В нем я подведу свои инвестиционные итоги года и расскажу о планах на следующий. Но сначала — о новой бумаге в моем портфеле. В конце прошлой недели я купила акции крупнейшего китайского онлайн-ретейлера Alibaba. Я хотела разнообразить портфель и добавить компании из разных секторов и стран. Мне понравился их бизнес, финансовые показатели и перспективы. Однако в четверг власти Китая запустили антимонопольное расследование против Alibaba. Акции рухнули на 13%. Было обидно.

Получилось, что теперь момент для покупки акций Alibaba лучше, чем на прошлой неделе. Ведь цена ниже. В таких ситуациях может появиться синдром упущенной выгоды, или FOMO (fear of missing out), который хорошо знаком инвесторам. Из-за него люди начинают нервничать и совершать необдуманные поступки. Например, скупать все подряд или, наоборот, продавать. Главное, отследить эту эмоцию и не поддаваться ей.

Именно на этой мысли я и сосредоточилась. Сейчас сложно предугадать, помешает ли антимонопольное расследование компании зарабатывать деньги. Поэтому я не собираюсь продавать акции на данном этапе из-за страха, что они упадут еще сильнее, а я бы могла инвестировать деньги более эффективно. Но и докупать бумаги Alibaba только из-за того, что цена снизилась, я не стану. Посмотрим, как будут развиваться события. В случае с Китаем в ситуации замешано слишком много политики. И результат может быть непредсказуем. Но если стороны смогут договориться, то Alibaba принесет инвесторам хороший заработок. Поэтому подождем.

Думаю, это была моя последняя инвестиция до Нового года. Поэтому настало время подвести итоги.

Вот каких инвестиционных целей я достигла в 2020 году

— Открыла ИИС. До 2020 года у меня были только обычные брокерские счета.

— Участвовала в первичном и вторичном размещениях акций на российском рынке. Разобралась, как работают IPO на американском.

— Стала более осознанно подходить к инвестициям. Составила личный финансовый план, поставила долгосрочные и краткосрочные инвестиционные цели, определила свой риск-профиль.

— Тщательно разобрала свой личный бюджет. Начала более внимательно следить за доходами и расходами, сократила некоторые траты, начала откладывать больше денег.

— Провела несколько удачных спекулятивных сделок, в том числе с акциями Pfizer и Moderna во время гонки вакцин. Но не ушла в азарт, а осталась верна долгосрочным инвестициям.

— Диверсифицировала все счета по секторам, странам и валютам. Однако здесь работа еще не закончена.
 

А теперь про инвестиционные планы на 2021 год

— Открыть иностранный брокерский счет  . Мне хотелось бы вкладывать деньги в ETF на разные необычные сектора. Например, в индустрию видеоигр, о чем я говорила в прошлом письме. А на Московской и Санкт-Петербургской биржах очень маленький выбор интересных ETF  .

— Получить статус квалифицированного инвестора. Он мне понадобится только для того, чтобы участвовать в иностранных IPO. Для этого, кстати, также пригодится иностранный брокерский счет. А вот деривативами, которые станут доступны, если получить этот статус, торговать не планирую.

— Получить налоговый вычет по ИИС. Сразу после новогодних праздников я начну собирать документы, чтобы отправить декларацию в налоговую. По льготе типа А государство вернет мне 13% от суммы, которую я внесла на ИИС в течение года. Также хочу подписать форму W-8BEN, чтобы сократить налоги с дивидендов по американским акциям.

— Продолжить формировать финансовую подушку безопасности. Сейчас она у меня не очень большая и не внушает чувства уверенности. Плюс накопления исключительно в рублях. А хотелось бы также держать часть в долларах. Откладывать на черный день планирую 20% от основного дохода.

— Изучить рынки разных стран, новые инструменты и аккуратно инвестировать в них небольшие суммы. Планирую это делать, потому что хочу повысить свою финансовую грамотность и расширить знания в инвестициях. А учиться на практике лучше всего.

О своих удачных и провальных сделках, налогах, интересных инструментах я обязательно буду рассказывать в этой рассылке. Оставайтесь на связи. Это был тяжелый год. Хорошо отдохните на праздниках, чтобы с новыми силами ворваться в 2021-й.

До встречи.

Понравилась рассылка? Подпишитесь и получайте письма каждую неделю — важные новости, дивиденды, личные финансы и венчур в удобном формате.

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Брокерский счет позволяет физическим лицам покупать и продавать ценные бумаги и валюту на фондовых рынках. Поскольку участниками торгов на биржах могут быть только брокеры и дилеры, обычным гражданам требуется заключить с такими посредниками договор, благодаря которому брокер будет проводить сделки от лица инвестора. Брокерский счет нужен, чтобы проводить через него деньги на покупку ценных бумаг. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 18:47 · 0
Этот дивидендный сезон может стать рекордным. Сколько получат инвесторы 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0