Новости·
0
0

«Мы облажались». Глава «Фридом Финанс» раскрыл детали утечки данных

Глава брокера «Фридом Финанс» Тимур Турлов рассказал, что киберпреступникам удалось украсть данные с помощью фишингового письма — его открыл один из сотрудников компании
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Основатель брокера «Фридом Финанс» Тимур Турлов на своей странице в Instagram прокомментировал сообщения о попадании в Сеть данных клиентов компании.

По его словам, злоумышленники атаковали внутреннюю сеть «Фридом Финанс» и похитили часть данных с компьютеров ряда сотрудников. Атакованные устройства относились к российскому брокеру, который предоставляет доступ на фондовый рынок  России. Турлов рассказал, что украденные данные датированы 2018 годом, а получили их преступники, прислав одному из сотрудников фишинговое письмо. Сотрудник компании открыл его, несмотря на предупреждение системы безопасности.

«Что там было? Там были сканированные копии и ряд поручений на бумажных носителях, ряд отчетов о сверках с базами ПОД/ФТ и порядка 400 файлов о признании инвесторов квалифицированными. Среди них практически нет клиентов, которые открывали счета на американском рынке, мы начали это делать через российского брокера в 2019 году», — написал Турлов к посту в Instagram.

Турлов подчеркнул, что преступники не получили доступа к данным торговой платформы или паролям клиентов.

«Тем не менее очевидно, мы облажались и подвели часть наших российских клиентов. Мне очень стыдно за все произошедшее», — признал глава «Фридом Финанс». В ближайшее время компания свяжется с пострадавшими клиентами и даст рекомендации по минимизации рисков, отметил он.

Глава брокерской фирмы добавил, что компанию взломали с целью вымогательства: «Зачем нас ломали? С одной очень простой целью — шантаж оглаской в СМИ с целью вымогательства».

О том, что данные пользователей «Фридом Финанс» утекли в сеть, РБК сообщил 24 декабря. На специализированных интернет-сайтах появились объявления о продаже данных — по заявлению продавца, в украденной базе содержатся данные 16,8 тыс. клиентов, 450 из которых являются квалифицированными инвесторами. В объявлении о продаже базы размещен ее «пробник» с информацией 50 клиентов, который доступен всем желающим после регистрации на сайте, где выложено объявление. «Каждую неделю в открытый доступ будет выкладываться 50 новых пользователей», — обещает продавец. «Пробник» базы содержит заявления клиентов от 2019 года на признание их квалифицированными инвесторами с паспортными данными и адресом проживания, ответы от «Фридом Финанс» с удовлетворением просьбы, банковские справки с номерами счетов и суммами на них (для получения статуса квалифицированного инвестора необходимо иметь на счетах минимум 6 млн руб.), но в нем отсутствуют телефонные номера.

Первым о слитой базе в своем Telegram-канале сообщил основатель сервиса разведки утечек данных DLBI Ашот Оганесян. В комментарии для РБК он отметил, что атака была произведена «примерно месяц назад».

Акции холдинга Freedom, частью которого является «Фридом Финанс», торгутся на бирже NASDAQ. Торговую сессию 24 декабря бумаги завершили ростом на 2,18%. «Фридом Финанс» специализируется на обеспечении доступа на Московскую и Санкт-Петербургскую биржу, а также на американские торговые площадки, в том числе NASDAQ. Компания, по собственным данным, входит в топ-9 операторов Мосбиржи с более 49 тыс. зарегистрированных клиентов.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0