Инвестиции
Новости·
0
0

Китай начал расследовать Alibaba. Компанию подозревают в монополизме

Интернет-гиганта обвиняют в давлении на продавцов, которые пользуются его торговыми платформами
Фото: SPhotograph / Shutterstock
Фото: SPhotograph / Shutterstock

Китай начал антимонопольное расследование в отношении интернет-гиганта Alibaba, пишет The Wall Street Journal. О расследовании объявило Государственное управление рыночного регулирования (SAMR) в четверг, 24 декабря — на следующий день после того, как стало известно, что власти Китая посоветовали главе Alibaba Джеку Ма не покидать страну.

Основанием для этого шага стали сообщения, что Alibaba оказывает давление на продавцов, пользующихся платформами компании. В частности, Alibaba заставляет партнеров подписывать эксклюзивные договоры о сотрудничестве, которые не позволяют продавцам предлагать товары конкурентам. Об этом говорится в заявлении SAMR, которое процитировал Reuters.

Основные конкуренты платформ электронной коммерции Alibaba, Taobao и Tmall, которые входят в Alibaba Group, — компании JD.com и Pinduoduo.

Одновременно Народный банк Китая объявил, что финансовые регуляторы страны в ближайшие дни встретятся с представителями «дочки» Alibaba — Ant Group.

Финтех Ant Group должен был провести листинг сразу на двух фондовых биржах — Шанхайской и Гонконгской. Листинг  был назначен на 5 ноября. Предполагалось, что IPO станет самым крупным в истории фондового рынка — общая сумма заявок на его акции только на Шанхайской бирже достигла $2,8 трлн. Однако за два дня до IPO размещение акций было приостановлено.

Ant Group принадлежит платежный сервис Alipay. Он занимает 50% рынка в Китае. По всему миру им пользуются свыше 1 млрд человек. Помимо этого, финтех предоставляет услуги онлайн-банкинга, страхования, занимается кредитованием и управляет активами.

По заявлению самой Ant Group, поводом для остановки листинга стали изменения регулирования в Китае сферы финтеха. Власти КНР также решили ужесточить правила микрокредитования — такие фирмы, как Ant, должны будут финансировать не менее 30% каждого кредита, который клиенты получают на платформе. Из-за этого Ant Group могла перестать соответствовать требованиям листинга или раскрытия информации.

Решение остановить крупнейшее IPO в истории было принято через несколько дней после того, как Джек Ма раскритиковал международные правила работы финансовых регуляторов — как китайских, так и международных, заявив, что они тормозят инновации и похожи на «клуб для стариков».

Однако люди, знакомые с ситуацией (на них ссылается Bloomberg), отметили, что действия властей направлены не лично против Джека Ма. По их словам, Пекину не нравится влияние, которое приобрел технологический сектор в целом. Власти страны все чаще воспринимают его как угрозу политической и финансовой стабильности КНР.

Власти КНР рекомендовали Джеку Ма не покидать страну после отмены IPO Ant
Alibaba , Ant Group , IPO , Акции
Фото:Frederic Legrand - COMEO / Shutterstock

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Процедура включения ценной бумаги в список торгуемых на бирже активов.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Топ-10 корпоративных облигаций с доходностью до 18% 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик