Инвестиции
Новости·
0
0

Цена нефти Brent превысила $60 впервые с января 2020 года

За прошлую неделю баррель Brent подорожал более чем на $4. На этой неделе рост продолжается благодаря плану «спасения Америки» на $1,9 трлн
Фото: PhotoStock10 / Shutterstock
Фото: PhotoStock10 / Shutterstock

Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE впервые более чем за год превысила $60 за баррель, поднявшись до отметки в $60,05. В предыдущий раз баррель Brent стоил дороже $60 только 29 января 2020 года.

Фьючерс  на нефть WTI с поставкой в марте растет на 1,19% — до $57,53.

Нефть дорожает на фоне заявленного комитетом ОПЕК+ сохранения приверженности к политике сдерживания добычи, а также в надежде на рост спроса на сырье в США по мере восстановления американской экономики, рассказал директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский Стандарт» Максим Тимошенко. Позитива на рынок добавил прогноз ОПЕК о том, что рынок нефти останется дефицитным по предложению весь 2021 год.

«Вакцинация в мире продолжается и может ускориться на фоне регистрации новых препаратов. ОПЕК+ показывает высокую дисциплину исполнения обязательств по соглашению о сокращении добычи. Саудовская Аравия дополнительно снизила производство на 1 млн баррелей с 1 февраля. В США запасы нефти снизились и уже лишь на 4% превышают средний показатель за пять лет», — отмечает ведущий аналитик «Открытие Брокер» по глобальным исследованиям Андрей Кочетков.

По его мнению, котировки сырья поддержит план экономического стимулирования президента США Джо Байдена. Это «программа спасения» экономики США на $1,9 трлн, которая была одобрена Сенатом на прошлой неделе.

В Промсвязьбанке прогнозируют, что оптимистичный настрой участников рынка продолжит в ближайшие дни толкать вверх цены на нефть. Это поможет котировкам подняться в новый диапазон $60–65 за баррель. Риски роста предложения сырья и возможное снижение спроса из-за карантинных мер в Европе пока будут игнорироваться, полагает управляющий эксперт Промсвязьбанка Екатерина Крылова.

Главный аналитик «Алор Брокера» Алексей Антонов также не исключает продолжения роста нефтяных котировок на сырьевом рынке в ближайшей перспективе. Однако после нескольких сессий непрерывного роста нефть уже выглядит перекупленной, считает эксперт. Стоимость сырья может подняться еще на доллар-два, но коррекция  на рынке может наступить в любой момент, предупредил Антонов. В этом случае целью для нефтяных котировок станет отметка $55 за баррель.

BRENT BRENT
$87,54 (+0,54%)
Все время
График...

ОПЕК+ не стала менять политику в области добычи нефти на фоне роста цен
Нефть , ОПЕК , Добыча полезных ископаемых
Фото:Shutterstock

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Фьючерс — это разновидность производного (иногда говорят “вторичного») финансового инструмента. По сути, фьючерсом называется договор покупки или продажи некоего первичного инструмента с отложенным исполнением обязательств. В качестве первичного или базисного инструмента может выступать ценная бумага, валюта, сырье. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка
Важно следить сегодня: акции Сбербанка и «Северстали», курс рубля 08:58 · 0
Что будет с рублем после продления продажи валютной выручки экспортерами
Эксперты канала «Мои Инвестиции» обновили подборку 10 лучших акций России 22 апр, 18:33 · 0
Биржа Нью-Йорка изучит возможность запуска круглосуточных торгов акциями 22 апр, 17:53 · 0
Расписки ЦИАН подорожали на 5% на новости о редомициляции в Россию 22 апр, 17:25 · 0
Совет директоров ТГК-14 рекомендовал дивиденды с доходностью выше 7% 22 апр, 14:58 · 0
Первый взнос — 5%, прирост цены — 40%: чем интересна недвижимость Омана
«Элемент» раскрыл отчетность по МСФО на фоне возможного IPO на СПБ Бирже 22 апр, 13:12 · 0
«Ведомости» узнали о планах компании «Кифа» провести IPO в 2024 году 22 апр, 12:39 · 0
Цена нефти Brent впервые с конца марта упала ниже $86 за баррель 22 апр, 12:15 · 0
Почему курс доллара может подняться выше ₽100: 3 сценария на 2024 год 22 апр, 11:46 · 0
Расписки «Русагро» подорожали на фоне роста выручки на 45% в 1-м квартале 22 апр, 11:31 · 0