Новости·
0
0

Цена нефти Brent превысила $60 впервые с января 2020 года

За прошлую неделю баррель Brent подорожал более чем на $4. На этой неделе рост продолжается благодаря плану «спасения Америки» на $1,9 трлн
Фото: PhotoStock10 / Shutterstock
Фото: PhotoStock10 / Shutterstock

Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE впервые более чем за год превысила $60 за баррель, поднявшись до отметки в $60,05. В предыдущий раз баррель Brent стоил дороже $60 только 29 января 2020 года.

Фьючерс  на нефть WTI с поставкой в марте растет на 1,19% — до $57,53.

Нефть дорожает на фоне заявленного комитетом ОПЕК+ сохранения приверженности к политике сдерживания добычи, а также в надежде на рост спроса на сырье в США по мере восстановления американской экономики, рассказал директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский Стандарт» Максим Тимошенко. Позитива на рынок добавил прогноз ОПЕК о том, что рынок нефти останется дефицитным по предложению весь 2021 год.

«Вакцинация в мире продолжается и может ускориться на фоне регистрации новых препаратов. ОПЕК+ показывает высокую дисциплину исполнения обязательств по соглашению о сокращении добычи. Саудовская Аравия дополнительно снизила производство на 1 млн баррелей с 1 февраля. В США запасы нефти снизились и уже лишь на 4% превышают средний показатель за пять лет», — отмечает ведущий аналитик «Открытие Брокер» по глобальным исследованиям Андрей Кочетков.

По его мнению, котировки сырья поддержит план экономического стимулирования президента США Джо Байдена. Это «программа спасения» экономики США на $1,9 трлн, которая была одобрена Сенатом на прошлой неделе.

В Промсвязьбанке прогнозируют, что оптимистичный настрой участников рынка продолжит в ближайшие дни толкать вверх цены на нефть. Это поможет котировкам подняться в новый диапазон $60–65 за баррель. Риски роста предложения сырья и возможное снижение спроса из-за карантинных мер в Европе пока будут игнорироваться, полагает управляющий эксперт Промсвязьбанка Екатерина Крылова.

Главный аналитик «Алор Брокера» Алексей Антонов также не исключает продолжения роста нефтяных котировок на сырьевом рынке в ближайшей перспективе. Однако после нескольких сессий непрерывного роста нефть уже выглядит перекупленной, считает эксперт. Стоимость сырья может подняться еще на доллар-два, но коррекция  на рынке может наступить в любой момент, предупредил Антонов. В этом случае целью для нефтяных котировок станет отметка $55 за баррель.

BRENT BRENT
$86,96 (+1,07%)
Все время
График...

ОПЕК+ не стала менять политику в области добычи нефти на фоне роста цен
Нефть , ОПЕК , Добыча полезных ископаемых
Фото:Shutterstock

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Фьючерс — это разновидность производного (иногда говорят “вторичного») финансового инструмента. По сути, фьючерсом называется договор покупки или продажи некоего первичного инструмента с отложенным исполнением обязательств. В качестве первичного или базисного инструмента может выступать ценная бумага, валюта, сырье. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0