Инвестиции
Новости·
0
0

Акции AstraZeneca упали на фоне сделки на $39 млрд

AstraZeneca объявила о крупнейшей покупке с момента своего основания. На приобретение американской фармкомпании Alexion Pharmaceuticals потратят $39 млрд
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca объявила о том, что покупает американскую фармкомпанию Alexion Pharmaceuticals за $39 млрд. На фоне этой новости акции AstraZeneca в понедельник, 14 декабря, резко подешевели. Максимальное падение составило 9,2% — на Лондонской бирже акции подешевели до самого низкого значения за последние восемь месяцев в £74,1.

Последний раз акции AstraZeneca торговались на этом уровне в апреле 2020 года. На 14:20 мск падение замедлилось — акции торгуются по цене £76,67, что на 5,18% меньше, чем цена закрытия пятницы.

Cтоимость акций Alexion на бирже NASDAQ растет на премаркете на 33%. К 13:45 мск цена достигла $162 — это максимум за год.

По условиям сделки акционеры Alexion получат $60 наличными и 2,1 американской депозитарной расписки  AstraZeneca за каждую принадлежащую им акцию. Премия составит 45% к цене закрытия пятницы, 11 декабря, пишет Bloomberg. Для AstraZeneca эта сделка — крупнейшая с момента основания в 1999 году, отмечает агентство.

The Wall Street Journal отмечает, что покупка Alexion поможет AstraZeneca расширить портфолио, которое сейчас сконцентрировано вокруг разработки лекарств от рака. Теперь фармацевтическая компания сможет развиваться в области лекарств от редких заболеваний — это поможет увеличить доходы и денежный поток в ближайшие годы. Основная часть продаж Alexion в размере $6 млрд поступает от препарата Soliris, который помогает при редких заболеваниях крови.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist
«Астра» уточнила параметры проведения SPO на Мосбирже 17 апр, 09:30 · 0
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»