Инвестиции
Новости·
0
0

Акции небольшого биотеха взлетели на 2940%. Торги останавливали 20 раз

Американская биофармацевтическая компания Greenwich LifeSciences сообщила об успехе второй фазы испытаний лекарства, предотвращающего рецидивы рака. Новость вызвала ралли в акциях
Фото: David Dee Delgado / Getty Images
Фото: David Dee Delgado / Getty Images

Акции биофармацевтической компании Greenwich LifeSciences выросли на 2940% в ходе биржевых торгов 9 декабря. К концу сессии бумаги отступили от максимумов и завершили день ростом на 998% — бумаги подорожали с $5,2 до $57,1 за штуку.

К такому росту акций небольшой американской компании привели действия спекулянтов, сообщает Bloomberg. Трейдеры начали массово торговать бумагами Greenwich LifeSciences после того, как она представила многообещающие данные по клиническим исследованиям экспериментального лекарства от рака груди.

Из-за высокой волатильности  котировок бирже NASDAQ пришлось приостанавливать торги более 20 раз, уточняет агентство. Ситуацию ухудшил тот факт, что в свободном обращении находится всего 9% акций Greenwich LifeSciences, поэтому на динамику котировок могли повлиять относительно небольшие объемы сделок.

Вчерашний объем торгов по акциям превысил 17 млн. Это более чем в 700 раз превышает 30-дневное среднее значение. Капитализация  самой компании выросла с $62 млн до $1,5 млрд на пике роста.

Greenwich LifeSciences — биофармацевтическая компания, расположенная в Техасе. В последние пять лет — с момента образования в 2006 году — компания работает над иммунотерапией GP2, которая призвана предотвращать рецидивы рака груди у ранее прооперированных пациентов. Сейчас это единственная разработка в портфеле у Greenwich LifeSciences.

Компания начала торговаться на бирже NASDAQ 24 сентября 2020 года. Цена IPO составила $5,75 за акцию, что принесло компании $7,25 млн.

Что показали исследования

Greenwich LifeSciences завершила вторую фазу испытаний терапии GP2. Результаты пятилетних исследований компания представила на симпозиуме в Сан-Антонио. В клинических испытаниях участвовало 168 человек в 16 клинических центрах. Окончательный анализ эффективности показал, что за все время наблюдений у пациентов, получавших экспериментальную терапию, не было ни одного рецидива — иммунотерапия Greenwich LifeSciences обеспечила 100-процентную эффективность.

В 2021 году биотех готовится приступить к третьей фазе исследований. В случае успеха, потенциальный рынок для препарата компании может составить более $5 млрд, сообщил генеральный директор Greenwich LifeSciences Снехал Патель.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0