Инвестиции
Новости·
0
0

JPMorgan назвал акции Tesla «драматически переоцененными»

В ноябре капитализация Tesla впервые превысила $0,5 трлн, что в 250 раз выше ожидаемой в этом году выручки компании. Агентство Bloomberg уже предупредило о рисках формирования пузыря на рынке электрокаров
Фото: Gennadiy Naumov / Shutterstock
Фото: Gennadiy Naumov / Shutterstock

Аналитик JPMorgan Райан Бринкман считает, что акции производителя электрокаров Tesla «драматически» переоценены. По его словам, инвесторы Tesla, которые думают докупить акции компании в преддверии их включения в индекс S&P 500, не должны этого делать, пишет Bloomberg.

Эксперт указал на то, что за последние два года акции Tesla выросли более чем на 800%. Аналитики повысили свои целевые цены примерно на 450%, но одновременно снизили оценки прибыли компании на период с 2020 по 2024 год. Бринкман отметил, что эти данные «наводят на мысль, что акции ведет вверх что-то помимо фундаментальных факторов». Он предположил, что это может быть «спекулятивный пыл».

Эксперт поднял целевую цену акций Tesla с $80 до $90, сославшись на планы компании продать бумаги на общую сумму $5 млрд. Аналитики в среднем ставят целевую цену на уровне около $364. По данным на 19:05 мск, акции Tesla стоили $637,57, снизившись на 1,89%.

Bloomberg предупредил о надувании пузыря на рынке электрокаров
Tesla , Автопром , Пузырь
Фото:Hadrian / Shutterstock

По информации Bloomberg, инвесторы, которые последовали советам Бринкмана, в прошлом году понесли убытки. Их отрицательная доходность составила 867%.

Акции производителя электромобилей переживали невероятное ралли в 2020 году, с тех пор как Tesla получила четвертую подряд прибыль за квартал в начале этого года, отмечает агентство. Это один из критериев, необходимых для включения компании в индекс S&P 500.

В сентябре индексный комитет S&P Dow Jones Indices отказался включать Tesla в индекс, но уже в ноябре передумал. Производитель электрокаров войдет в S&P 500 с 21 декабря. Эта новость усилила энтузиазм инвесторов — присутствие в S&P 500 обеспечит Tesla приток инвестиций со стороны тех игроков рынка, которые ориентируются на этот фондовый индекс.

В конце ноября Bloomberg писал, что на рынке производства электрокаров надувается пузырь, оценки компаний выглядят завышенными. Тогда же рыночная капитализация Tesla впервые в истории превысила $0,5 трлн, что в 250 раз выше ожидаемой в этом году прибыли компании. Tesla входит в десятку самых высоко оцениваемых компаний, которые торгуются на бирже. Однако с 2003 года Tesla как минимум дважды оказывалась на грани банкротства, отмечало агентство.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-ом 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0