Инвестиции
Новости·
0
0

Инвесторы назвали рубль одной из перспективных валют на 2021 год

Большинство участников рынка, опрошенных Bloomberg, ожидает сильного роста на развивающихся рынках в 2021 году. По их мнению, основным фактором роста станет вакцина от COVID-19
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Рубль оказался в тройке лидеров среди валют, которые опрошенные Bloomberg эксперты выделили как перспективные в 2021 году. Агентство опросило 63 управляющих активами, стратегов и трейдеров. Рубль по прогнозам роста идет следом за китайским юанем и мексиканским песо.

Эксперты также оценили перспективы акций и облигаций развивающихся рынков. По рынку акций на первом месте с точки зрения перспектив доходности в опросе стоит Китай, далее — Южная Корея и Индонезия. Россия на восьмом месте. Роста облигаций респонденты ждут прежде всего в Китае, затем в Индонезии и Мексике. Россия расположилась на пятой строчке.

В целом большая часть опрошенных экспертов считает, что ралли на развивающихся рынках продолжится в 2021 году. Самым мощным драйвером роста развивающихся рынков в следующем году, по их мнению, станет вакцина от коронавируса. Прорыв в разработке вакцины во второй половине года уже поддержал развивающиеся рынки. Рисковые активы сумели восстановиться после обвала в первом полугодии, а участники рынка за год заработали более $5 трлн, пишет Bloomberg.

Большинство респондентов считают, что валюты, акции и облигации  развивающихся стран будут дорожать намного быстрее, чем активы развитых экономик. Из 63 опрошенных в пользу более быстрого роста курса валют развивающихся стран высказалось подавляющее большинство — 56 человек. По акциям соотношение также оказалось в пользу развивающихся рынков — 44 аналитика считают, что бумаги развивающихся рынков будут показывать лучшую динамику, чем развитых. Более быстрого роста облигаций развивающихся рынков ждет 46 участников опроса.

2021 год может стать переломным для развивающихся рынков, особенно если продолжится снижение курса доллара, считает менеджер отдела исследований развивающихся рынков Somerset Capital Management Кристофер Уайт. «Беспрецедентный дефицит бюджета США в сочетании с агрессивными денежно-кредитными стимулами оказывает давление на доллар, что очень полезно для многих стран с развивающейся экономикой», — указывает он.
 

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков осталась на прежнем уровне 21:13 · 0
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен 19:39 · 0
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0