Инвестиции
Новости·
0
0

Чикагская товарная биржа CME начнет торговать фьючерсами на воду

Фьючерс на воду можно будет купить уже на этой неделе. В один трехмесячный контракт войдет примерно 12 млн литров воды, а базовым активом станет индекс водных ресурсов Калифорнии от NASDAQ
Фото: Singkham / Shutterstock
Фото: Singkham / Shutterstock

Чикагская товарная биржа  запустит торги фьючерсными контрактами на воду. Ими можно будет торговать наравне с фьючерсами на нефть, золото и продукты питания уже на этой неделе. Об этом написал Bloomberg.

О скором начале торгов контрактами на воду Чикагская биржа сообщила еще в сентябре, когда жара и лесные пожары опустошили западное побережье США. В пресс-релизе CME от 25 сентября говорилось, что торги начнутся в конце четвертого квартала 2020 года — в зависимости от того, когда контракт одобрят регулирующие органы.

Руководитель отдела индексации акций и альтернативных инвестиционных продуктов CME Тим Маккорт в интервью Bloomberg отметил, что сейчас два миллиарда человек живут в странах, страдающих от проблем с водой, а всего за четыре года с нехваткой воды могут столкнуться почти две трети мира. «Идея управления рисками, связанными с водой, безусловно, приобретает все большее значение», — заявил он.

Фьючерсный контракт, или фьючерс  (futures) — это соглашение о покупке или продаже актива, например воды, в определенное время в будущем по согласованной цене. Исторически на бирже торгуют фьючерсами на нефть, драгоценные металлы или продукты питания.

В качестве базового актива для фьючерсов Чикагская товарная биржа взяла индекс водных ресурсов Калифорнии (Nasdaq Veles California Water Index), существующий с 2018 года. Этот индекс на еженедельной основе устанавливает эталонную спотовую цену на права водопользования в Калифорнии. Объем всего спотового рынка воды в Калифорнии сейчас составляет $1,1 млрд.

В один контракт будет входить 3,26 млн галлонов воды (12,34 млн литров). Предполагается, что фьючерсы послужат страховкой (хеджом) от роста цен для крупнейших потребителей воды в Калифорнии, а также станут индикатором дефицита воды для инвесторов во всем мире, пишет Bloomberg.

Новый контракт будет беспоставочным (расчетным) и не потребует физической поставки воды после того, как истечет срок его действия. Предметом обмена станет денежная разница между ценой контракта и фактической ценой актива на дату исполнения контракта.

Ожидается, что основными пользователями контрактов на воду станут крупные участники рынка — производители сельскохозяйственной продукции, государственные водохозяйственные и коммунальные службы, управляющие активами и хедж-фонды. Однако в CME отказались точно назвать потенциальных участников рынка.

Что такое хеджирование рисков и как применяется
Инвестиции , Хеджирование , Акции , Фьючерс
Фото:uforms.ru для РБК Quote

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Фьючерс — это разновидность производного (иногда говорят “вторичного») финансового инструмента. По сути, фьючерсом называется договор покупки или продажи некоего первичного инструмента с отложенным исполнением обязательств. В качестве первичного или базисного инструмента может выступать ценная бумага, валюта, сырье. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов