IPO·
0
0

IPO недели: DoorDash — один из крупнейших доставщиков готовой еды в США

8 декабря свои акции на NYSE разместит сервис по доставке еды DoorDash. Как студентам из Стэнфорда удалось создать одного из крупнейших игроков на этом рынке в США?
Фото: РБК Инвестиции
Фото: РБК Инвестиции

Дата IPO: 8 декабря

Биржа: NYSE

Тикер: DASH

Ценовой диапазон размещения акций: $75-85

Риски: сильная конкуренция, убыточность бизнеса, небольшой опыт деятельности на рынке, возможный спад темпов роста после пандемии

Возможности: рост популярности доставки и еды навынос у молодого поколения, потенциал привлечения новых клиентов

DoorDash — один из крупнейших доставщиков еды в США. Он планирует выйти на Нью-Йоркскую фондовую биржу 8 декабря. Торги акциями компании начнутся на следующий день, 9 декабря.

Всего на бирже разместят 33 млн бумаг DoorDash. Если акции продадут по максимальной цене в $85, то компания сможет привлечь более $2,8 млрд. С года своего основания сервис уже привлек $2,5 млрд от частных фондов. Среди инвесторов в стартап — фонд DST Global, основанный российско-израильским миллиардером Юрием Мильнером, который в мае 2019 года участвовал в раунде финансирования, в ходе которого компания привлекла $600 млн.

Обновление: после выхода этой публикации компания DoorDash 4 декабря изменила свой проспект IPO. В нем указан новый ценовой диапазон размещения — $90-95. В результате сервис доставки может привлечь до $3,135 млрд.

Основная цель выхода DoorDash на биржу — повышение капитализации  компании и ее финансовой гибкости. Платформа хочет потратить деньги на капитальные и операционные расходы, то есть на ведение бизнеса и модернизацию.

Оценка компании несколько раз менялась. В 2018 году она составляла $1,4 млрд, в июне этого года — $16 млрд. Bloomberg писал, что если учитывать верхнюю границу ценового диапазона IPO, то оценка компании может вырасти до $32 млрд.

DoorDash назвала диапазон цен для IPO. Может привлечь до $2,8 млрд
DoorDash , NYSE , IPO , Акции
Фото:Michael Vi / Shutterstock

История DoorDash

Компания появилась 12 января 2013 года в городе Пало-Альто, штат Калифорния. Изначально она называлась Palo Alto Delivery. Ее основали студенты Стэнфордского университета Тони Сюй, Энди Фэн, Эван Мур и Стэнли Тэн. Они опросили более 200 владельцев малых бизнесов и выяснили, что для тех доставка была настоящей болью. В то время за пределами Нью-Йорка мало кто предлагал эту услугу, отметил Сюй в проспекте IPO.

Студенты создали прототип своего сайта, разместили на нем меню ресторанов Пало-Альто и уже через несколько часов после запуска получили первый заказ. Это были тайская лапша с креветками и спринг-роллы. Днем основатели сервиса учились, а ночью работали курьерами. Каждый день они доставляли еду по всему кампусу Стэнфорда. В июне они сменили название на DoorDash.

В 2014 году Мур ушел в фонд Khosla Ventures — один из первых инвесторов DoorDash — и стал в нем партнером. Сюй занимает должность CEO DoorDash, а Фэн и Тэн передали ему право голосования своими акциями.

Такими были первые шаги компании, которая с тех пор сильно выросла. После сайта стартап сделал приложение. Теперь платформа объединяет более 390 тыс. ресторанов, 18 млн потребителей и свыше 1 млн курьеров не только в США, но также в Канаде и в Австралии.

Сооснователь и CEO DoorDash Тони Сюй
Сооснователь и CEO DoorDash Тони Сюй (Фото: Steve Jennings / Getty Images)

Как работает бизнес компании

DoorDash получает выручку от комиссий с ресторанов и пользователей за выполненные заказы. Компания начинала с обычной доставки еды, однако расширила ассортимент услуг. Сервис предлагает потребителям программу членства DashPass. Она стоит почти $10 в месяц. С ней можно заказывать неограниченное количество доставок в течение месяца. На конец сентября этого года у DashPass было 5 млн участников.

Кроме того, компания предоставляет услуги бизнесу, которые позволяют решать следующие задачи: привлечение и поддержка клиентов, аналитика продаж, мерчандайзинг и обработка платежей. Помимо ресторанов и кафе компания начала обслуживать продуктовые и цветочные магазины.

У DoorDash есть сервис Drive, который позволяет ресторанам доставлять еду своим клиентам, если те делали заказ не через платформу компании. DoorDash for Work помогает ресторанам и кафе получать крупные заказы от предприятий, а также поставлять еду на мероприятия.

Единорог Instacart готовит IPO. Оценка сервиса может достичь $30 млрд
IPO , Ретейл , Акции
Фото:JHVEPhoto / Shutterstock

Размер рынка и конкуренция

По данным на октябрь этого года, доля DoorDash на американском рынке доставки еды составляла 50%, говорится в проспекте IPO. Для сравнения, у Uber Eats — 26%, у GrubHub — 16%, а у Postmates — 7%.

В 2019 году DoorDash купил у финтеха Square платформу для доставки еды из ресторанов премиум-класса Caviar. Сумма сделки — около $410 млн.

Несмотря на лидирующие позиции, в DoorDash отметили, что по состоянию на конец сентября американские потребители платформы составляли менее 6% населения США. В 2019 году общая сумма выполненных заказов сервиса достигла $8 млрд. Однако за тот же период американцы потратили $302,6 млрд на готовую еду навынос, по данным Euromonitor International. То есть стоимость заказов на платформе была менее 3% от расходов потребителей.

В компании рассказали, что находятся на раннем этапе внедрения своих сервисов на рынок, но видят в этом большие возможности. Платформа оценивает свой потенциальный рынок более чем в $300 млрд.

В последние годы потребители, особенно молодые, стали больше тратить на еду навынос и доставку, отметили в DoorDash. В США в 2009 году доля подобных заказов в расходах на питание и напитки составляла 44%, а спустя десять лет она достигла 50%. В конце февраля этого года Национальная ассоциация ресторанов США выяснила, что 58% всех взрослых и 70% миллениалов теперь больше предпочитают доставку еды, чем два года назад. Пандемия коронавируса усилила этот тренд, отмечает DoorDash. И она благоприятно отразилась на компании.

Фото:Michael Vi / Shutterstock
Фото: Michael Vi / Shutterstock

Финансовые показатели

В 2019 году выручка сервиса выросла на 204% по сравнению с предыдущим годом. Она достигла $885 млн. В этом году рост оказался еще выше — за девять месяцев выручка взлетела на 226% и составила более $1,9 млрд.

За третий квартал этого года общее количество заказов увеличилось по сравнению с тем же периодом 2019 года на 237%, до 236 млн, а за девять месяцев — на 200% до 543 млн. Отчасти это произошло из-за пандемии коронавируса, когда люди перешли на самоизоляцию дома, а рестораны и кафе закрылись для посетителей, рассказали в DoorDash. В компании полагают, что в будущем темпы роста могут снизиться, так как пандемия отступит.

Несмотря на такие результаты, компания до сих пор не приносит годовой прибыли. В 2018 году чистые убытки DoorDash достигли $204 млн. В 2019 году они выросли до $667 млн, из которых $533 млн пришлось на первые девять месяцев. Однако за тот же период этого года они оказались меньше — $149 млн. А во втором квартале компании удалось получить чистую прибыль — $23 млн.

Прогулка с единорогами: «Кухня на районе» для тех, кому лень готовить
Кухня на районе , Стартап , Инвестиции

Риски вложения в бизнес DoorDash

  • Компания молодая, и у нее небольшой опыт работы на рынке. Из-за этого трудно прогнозировать перспективы платформы, ее потенциальные финансовые результаты. Сервис может и не добиться успеха в будущем;

  • С момента основания компания пока что несет чистые убытки. В DoorDash ожидают, что в будущем расходы сервиса на развитие бизнеса будут расти, и убытки продолжатся;

  • Компания сталкивается с острой конкуренцией среди доставщиков еды. Так как она расширяет деятельность за пределами этой сферы, то у нее могут появиться новые конкуренты, в том числе тех-гиганты Amazon и Google;

  • На бизнес и бренд DoorDash могут плохо повлиять сбои в работе сайта и приложения, а также несоответствие партнеров среди кафе и ресторанов стандартам качества и другим требованиям платформы;

  • Сервис собирает и хранит персональные данные, поэтому есть риск кибератак.


Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года 12:51 · 0
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist
«Европлан» объявил о намерении провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
Как получить страховку по вкладам на «Госуслугах»: полный гайд 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0