Новости·
0
0

Маск предупредил сотрудников Tesla о рисках обвала акций компании

Глава Tesla считает, что компании нужно сосредоточиться на получении прибыли и сокращении расходов, чтобы оправдать ожидания инвесторов. В противном случае акции рухнут «как суфле от удара кувалдой»
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Илон Маск  предупредил сотрудников своей компании о необходимости сосредоточиться на получении прибыли. В противном случае акции Tesla могут резко упасть. Об этом он заявил в письме работникам компании, с которым ознакомились издание Electrek и телеканал CNBC.

«Если посмотреть на нашу фактическую прибыльность, то она очень низкая — около 1% за прошедший год. Инвесторы надеются на нашу будущую прибыль, и если они решат, что мы не сможем ее получить, наши акции сразу же рухнут — как суфле от удара кувалдой», — цитирует генерального директора Tesla Electrek.

Также Маск сообщил сотрудникам о необходимости большей экономии средств. Издание уточняет, что такие меры нужны, в том числе, из-за желания Tesla выпустить в течение трех лет более доступный для населения электромобиль.

В данный момент акции Tesla переживают стремительный рост, который привел к увеличению стоимости компании на $100 млрд за ноябрь. По данным на 30 ноября, рыночная капитализация  производителя электрокаров составила более $538 млрд.

Пять предыдущих кварталов подряд Tesla отчитывалась о прибыли. Однако компании удается зарабатывать в первую очередь благодаря продаже ZEV-кредитов (Zero-Emission Vehicle credit) другим автопроизводителям. Другие компании покупают их, чтобы не терять лицензию на продажу автомобилей в некоторых американских штатах или в странах, которые активно борются с загрязнением окружающей среды. У Tesla много кредитов данного типа, поскольку она производит исключительно электрокары.

Что касается сокращения расходов, то в прошлом году компания уже внедряла такую инициативу. Как рассказывает Electrek, тогда Маск и финансовый директор компании Зак Киркхорн в составе наблюдательной группы лично проверяли каждый платеж, включая траты на запчасти, зарплаты и командировочные расходы.

21 декабря акции Tesla войдут в индекс широкого рынка S&P 500. Компания станет самым дорогим включением в истории индекса — ее вес будет превышать 1% от всего S&P 500. Рост котировок акций Tesla с момента объявления о попадании в S&P 500 превышает уже 40%. С начала года котировки прибавили 560%.

Tesla TSLA
Все время
График...

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!».

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0