Инвестиции
Новости·
0
0

Россияне отходят от вкладов. «Сбер» ждет роста брокерских счетов на 17%

Сейчас в общей структуре сбережений россиян инвестиции составляют только 15%. Остальное — это вклады и счета, рассказали на «Дне инвестора» «Сбера»
Фото: hodim / Shutterstock
Фото: hodim / Shutterstock

В ближайшие годы жители России продолжат копить — к 2023 году общий объем накоплений россиян вырастет на 40%, сообщила в рамках «Дня инвестора» старший вице-президент «Сбера», руководитель блока «Управление благосостоянием» Наталья Алымова. По прогнозам банка, в структуре безналичных сбережений доля вкладов снизится до 81%.

При этом самых высоких темпов роста банк ждет по брокерским счетам и ПИФам — к 2023 году их число будет расти на 17% в год. В структуре безналичных сбережений клиентов «Сбера» доля инвестиций вырастет с 13% до 23%, ожидают в банке.

На данный момент в общей структуре сбережений россиян инвестиции  составляют только 15%. Остальное — это вклады и счета, уточнила Алымова.

Она напомнила, что, по данным на конец октября 2020 года, уже более 7,5 млн человек имеют доступ к рынкам Московской биржи. С начала года россияне открыли столько же индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), сколько за предыдущие пять лет.

Греф допустил монетизацию сервисов «Сбера» через IPO
Сбербанк , IPO , Листинг , Акции , Банки и финансы

Инвестиционная активность населения сдерживается только уровнем реальных доходов, отметила Алымова. Число клиентов «Сбера», которые оформили инвестиционно-накопительные продукты за девять месяцев этого года, составило 700 тыс. человек. В банке ожидают, что к 2023 году операционный доход от инвестиционных продуктов достигнет более чем ₽100 млрд.

Старший вице-президент отметила, что в этом году инвестиционная линейка продуктов банка стала доступна в «СбербанкОнлайн». По ее словам, наиболее популярными на брокерских счетах оказались самые простые продукты с низким порогом входа — открытые паевые инвестиционные фонды (ПИФы) и биржевые паевые инвестиционные фонды (БПИФы).

«В БПИФах вообще мы наблюдали в этом году такой же тренд, как и весь рынок. Это прямо взрывной рост», — сказала она. Однако пока что их популярность меньше, чем у ПИФов.

Накануне, 30 ноября, первый зампред правления банка Александр Ведяхин рассказал, что самая главная цель «Сбера» к 2023 году — создать рынок массовых инвестиций. Сейчас череда кризисов отбила у многих желание инвестировать, но «Сбер» хочет переломить этот тренд и сделать инвестиции «регулярной привычкой всех россиян», сказал он.


Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!».

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 18:47 · 0
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0