Инвестиции
Новости·
0
0

Exxon Mobil проведет рекордное в своей истории списание активов

Руководство нефтедобытчика надеется удержать компанию на плаву после трудного года и сохранить дивиденды для акционеров
Фото: Oil and Gas Photographer / Shutterstock
Фото: Oil and Gas Photographer / Shutterstock

Техасский нефтяной гигант Exxon Mobil в понедельник, 30 ноября, объявил о планах списать активы на самую значительную сумму в своей истории — $17-20 млрд. Одновременно компания опубликовала планы по сокращению расходов на следующие пять лет.

Акции компании на этой новости снизились на 5%, завершив вчерашние торги на отметке $38,13 за бумагу.

Что запланировал Exxon Mobil

Согласно пресс-релизу, опубликованному на сайте нефтяной компании, в 2021 году Exxon Mobil сократит затраты на разведку и добычу до $16-19 млрд — минимального уровня за последние 15 лет. Затем, до 2025 года, компания будет тратить на эти цели по $20-25 млрд в год. Это примерно на $10 млрд в год меньше, чем компания предполагала расходовать ранее.

Exxon Mobil намерен сосредоточиться на наиболее выгодных краткосрочных проектах — в Гайане и Пермском бассейне США, геологоразведочных работах в Бразилии и на химической промышленности. Руководство гиганта также решило отказаться от дальнейшего развития некоторых газовых активов — в США, западной Канаде и Аргентине. Списание этих активов с баланса приведет к неденежным убыткам в четвертом квартале в районе $17-20 млрд, говорится в заявлении.

Предполагается, что все эти действия помогут компании удвоить прибыль к 2027 году и сохранить дивиденды  для акционеров без изменений.

Chevron обогнала Exxon Mobil и стала крупнейшей нефтяной компанией в США
Chevron , Exxon Mobil , Акции , Нефть и газ
Фото:JustPixs / Shutterstock

2020 год получился тяжелым для одной из крупнейших в мире компаний нефтегазового сектора. Котировки нефти в феврале-апреле текущего года обвалились из-за пандемии и всеобщей паники на мировых рынках. Brent на минимумах стоила менее $20 за баррель, а цены на американский сорт WTI достигали отрицательных значений.

За ценами на нефть последовали акции Exxon Mobil. За три квартала 2020 года котировки упали на 52%, до $34,33, а компанию исключили из индекса Dow Jones Industrial Average.

Чтобы выжить компания приняла непопулярное решение уволить 14 тыс. сотрудников по всему миру (около 14%), включая 1900 человек только в США, и урезать пенсионные пособия. Кроме того, Exxon Mobil отказался от амбициозного плана за семь лет потратить более $230 млрд, чтобы увеличить добычу на 1 млн баррелей в сутки.

Exxon Mobil впервые с 1982 года отказался повышать дивиденды
Chevron , Exxon Mobil , Акции , Нефть и газ
Фото:Wan Fahmy Redzuan / Shutterstock

Компания пессимистично оценивает динамику на рынке нефти на ближайшие семь лет. В конце ноября нефтегазовый гигант ухудшил прогнозы цен на черное золото на 11-17% на каждый год, но не раскрыл точных прогнозов, сообщила The Wall Street Journal. Газета предположила, что Exxon Mobil ждет, что пандемия COVID-19 продолжит влиять на рынки в течение большей части текущего десятилетия. Кроме того, отрасль столкнется с возрастающей конкуренцией со стороны возобновляемых источников энергии и электромобилей, отметил WSJ.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 19 апр, 09:11 · 0