Новости·
0
0

Мосбиржа запустила торги акциями Coca-Cola, Nike, Starbucks и Uber

Российская площадка начала торги новыми иностранными акциями. С 1 декабря общее количество доступных для частных инвесторов иностранных бумаг увеличилось до 55 бумаг
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Московская биржа запустила торги акциями 15 компаний, входящих в американский индекс S&P 500. С 1 декабря инвесторы смогут купить акции крупнейшего производителя напитков Coca-Cola, производителя спортивной одежды и обуви Nike, кофейной сети Starbucks, сервиса заказа такси Uber и еще 11 других компаний. Количество ценных бумаг иностранных эмитентов, с которыми инвесторы смогут совершать сделки на Московской бирже, увеличилось до 55.

Coca-Cola (тикер KO-RM) — крупнейший в мире производитель и поставщик концентратов, сиропов и безалкогольных напитков. Всего у компании более 500 брендов безалкогольных напитков, наиболее известным из которых является напиток Coca-Cola. Рыночная стоимость компании составляет $221,8 млрд.

Starbucks (SBUX-RM) — американская компания по продаже кофе и одноименная сеть кофеен. Компания имеет более 32 тыс. торговых точек по всему миру. Капитализация — $115 млрд.

Nike (NKE-RM) — один из крупнейших в мире производителей спортивной обуви, одежды, оборудования и аксессуаров. Капитализация компании — $211 млрд.

Uber (UBER-RM) — разработчик и владелец одноименного мобильного приложения для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей, а также доставки еды. Капитализация компании — $87,6 млрд.

Viatris (VTRS-RM) — новая компания в сфере здравоохранения, которая образовалась в ноябре в результате объединения подразделения Pfizer Upjohn и Mylan. Торги бумагами компании на бирже NASDAQ начались 17 ноября. Рыночная стоимость — $20,7 млрд.

Полный список иностранных акций, которые Московская биржа  допустит к торгам с 1 декабря 2020 года: Starbucks, IBM, Coca-Cola, Uber, Nike, Caterpillar, Johnson & Johnson, Kraft Heinz, Procter & Gamble, NextEra Energy, Target, Chevron, Abbott, Salesforce и Viatris.

Впервые торги акциями иностранных эмитентов биржа запустила 24 августа 2020 года. На первом этапе к торгам были допущены 19 наиболее ликвидных  бумаг компаний, входящих в американский индекс S&P500. Торги и расчеты по бумагам иностранных эмитентов  проводятся в рублях, а дивиденды по акциям начисляются в валюте номинала, то есть по американским бумагам владельцы акций получают дивиденды  в долларах США.

«Потенциал рынка не исчерпан». ЦБ об интересе частных инвесторов
ЦБ , Инвестиции , Набиуллина

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0