IPO·
0
0

Акции Ozon выросли на 45% в первый день торгов на NASDAQ

Во вторник, 24 ноября, бумаги Ozon появились параллельно на трех площадках — NASDAQ, Московской и Санкт-Петербургской биржах
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Акции Ozon выросли на 43%, до $43 на 21:14 мск, следует из данных торгов на бирже NASDAQ. На максимуме стоимость акций поднялась до $43,5, то есть рост достиг 45%. Размещение прошло по $30. На Санкт-Петербургской бирже цена акций на 21:30 мск составила $41,18.

Всего российский онлайн-ретейлер выпустил 33 млн американских депозитарных акций (ADS), которые удостоверяют право собственности на обыкновенные акции компании.

ADS представляют собой акции иностранных компаний, которые находятся за пределами Соединенных Штатов, но торгуются на американских биржах. Их выпускают американские депозитарные банки, и эти бумаги могут покупать инвесторы из США. Весь выпуск акций иностранной компании называют американской депозитарной распиской (ADR), а ADS — это отдельные акции. То есть ADR  представляет собой набор ADS. Однако часто их используют как синонимы.

Цена размещения Ozon составила $30 за бумагу. Изначально диапазон был ниже — $22,5–27,5. Бумаги компании уже начали торговаться на Московской бирже в рублях. В первые минуты их стоимость выросла на 32% по сравнению с объявленной ценой IPO в долларах. Цена размещения на Мосбирже составила ₽2277.

На фоне высокого спроса Ozon увеличил предложение с 30 млн до 33 млн акций. Как писал Forbes со ссылкой на источники, в первые несколько часов после открытия организаторы собрали заявок на $825 млн.

Онлайн-ретейлер планирует привлечь $990 млн. Если андеррайтеры купят дополнительно 4,95 млн акций, то Ozon привлечет свыше $1 млрд.

Как пишет Reuters, это IPO станет крупнейшим в России за три года. В 2017 году на Лондонскую биржу вышел производитель алюминия и электроэнергии En + Group, который привлек $1,5 млрд. Холдинг объединяет активы, которые ранее контролировал Олег Дерипаска.

Акционеры Ozon — АФК «Система» и Baring Vostok — также купят ADS ретейлера в ходе параллельного IPO размещения. Общая сумма покупки — $135 млн. Их доли после размещения Ozon составят по 33,1%.

В сервисе «РБК Инвестиции  » можно купить или продать валюту по выгодному курсу. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут.

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет