Инвестиции
Новости·
0
0

NVIDIA сообщила о рекордной выручке. Но инвесторы начали продавать акции

Выручка компании выросла за счет большого спроса в сегментах видеоигр и дата-центров. Однако инвесторы сочли акции переоцененными
Фото: JHVEPhoto / Shutterstock
Фото: JHVEPhoto / Shutterstock

Разработчик графических процессоров NVIDIA представил сильные результаты по итогам квартала, завершившегося 25 октября. Компания сообщила о росте выручки на 57% по сравнению с тем же кварталом годом ранее ($4,73 млрд). Это максимальный показатель за всю историю компании, который также превысил прогноз Refinitiv на 7%.

Вопреки сильной отчетности, акции NVIDIA после закрытия биржевых торгов 18 ноября снизились на 2%, до $526,3 за бумагу.

Что еще показала отчетность

Выручка NVIDIA установила новые рекорды как в сегменте видеоигр, так и дата-центров. В первом — ключевом для компании сегменте — продажи выросли на 37%, впервые превысив $2 млрд за квартал. Такого результата NVIDIA добилась за счет огромного спроса на игровые видеокарты GeForce RTX, говорится в пресс-релизе разработчика.

Доходы в сегменте дата-центров подскочили на 162%, до $1,9 млрд, благодаря продажам графических чипов Ampere. NVIDIA также заявила, что покупка производителя телекоммуникационного оборудования Mellanox Technologies, закрытая в начале года, принесла 13% общего дохода компании и около трети дохода центров обработки данных.

NVIDIA за три месяца — с августа по октябрь — заработала $1,34 млрд. Таким образом, чистая прибыль производителя процессоров увеличилась на 49%, если сравнивать с тем же периодом прошлого года, и на 115% по сравнению с предыдущим кварталом.

Почему снизились акции

Инвесторы прохладно отнеслись к рекордным результатам компании. Не помогло даже то, что на текущий квартал руководство NVIDIA спрогнозировало рост общей выручки на 55%, что превышает ожидания консенсуса Refinitiv в 45%.

В текущем квартале есть дополнительная неделя, которая, возможно, не была полностью учтена в целевых показателях Уолл-стрит, поясняет реакцию инвесторов The Wall Street Journal. Кроме того, NVIDIA отметила, что ожидает снижения в сегменте центров обработки данных по сравнению с минувшим кварталом. Аналитики ожидали небольшого роста этого сегмента.

Однако основная проблема NVIDIA может заключаться в переоцененности компании, отмечает WSJ. С начала года ее акции взлетели более чем на 128% — это самый большой рост среди компаний индекса PHLX Semiconductor.

На слишком большую оценку акций указывают мультипликаторы  . По данным Refinitiv, соотношение P/E  у NVIDIA составляет 98,49х, а EV/ EBITDA   — 68,94х, что высоко, даже учитывая, что эти показатели в технологическом секторе, как правило, выше, чем в других секторах. В частности, у Qualcomm они составляют 32,47х и 22,4х соответственно.

Консенсус Refinitiv ожидает роста акций NVIDIA на горизонте года на 8,18%, до $581,07 за бумагу, и рекомендует их покупать.

В сервисе «РБК Инвестиции  » можно купить или продать валюту по выгодному курсу. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). Расчетный показатель. Позволяет оценить уровень недооцененности или переоцененности активов рынком. Считается как отношение показателя, содержащего рыночную стоимость актива (капитализация, цена акции, стоимость бизнеса) с отчетным финансовым показателем (выручка, прибыль, EBITDA и др.). Недооцененность или переоцененность актива оценивается при сравнении значения мультипликатора с мультипликаторами конкурентов. Соотношение капитализации компании к ее чистой прибыли. Популярный показатель для оценки стоимости акций и поиска недооцененных и переоцененных компаний Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 18:47 · 0
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0