Новости·
0
0

Walmart выйдет из японского бизнеса. Хочет сосредоточиться на Индии и КНР

85% акций японской сети Seiyu купят фонд KKP и интернет-ретейлер Rakuten за $1,65 млрд. Эта сделка — часть стратегии Walmart по выходу из неэффективных активов
Фото: Jonathan Weiss / Shutterstock
Фото: Jonathan Weiss / Shutterstock

Американская розничная сеть Walmart договорилась о продаже контрольного пакета японской сети супермаркетов Seiyu. Сделка оценивается в ¥172,5 млрд ($1,65 млрд). Ожидается, что она будет закрыта в первом квартале 2021 года, сообщил Bloomberg.

По условию соглашения, 65% акций Seiyu купит частный фонд прямых инвестиций KKR, еще 20% достанутся японскому гиганту электронной коммерции Rakuten. Walmart сохранит за собой 15% компании. На текущий момент бизнес Seiyu насчитывает более 300 супермаркетов по всей Японии и почти 35 тыс. сотрудников.

Совместно три компании намереваются следовать амбициозной стратегии, которую Seiyu запустила в 2019 году. Ее цель — обеспечивать клиентов свежей продукцией и ускорить цифровизацию продаж, говорится в пресс-релизе Walmart. Кроме того, партнеры хотят повторно — через 12 лет после делистинга — разместить акции Seiyu на бирже.

Зачем Walmart продает Seiyu

Продажа доли в Seiyu — последняя в серии сделок Walmart, направленных на выход из неэффективных активов. В октябре Walmart продал контрольный пакет акций британской бакалейной компании Asda, оценив ее бизнес в $6,8 млрд. А уже в ноябре ретейлер сообщил, что продает бизнес в Аргентине.

При этом Walmart хочет полностью сосредоточиться на быстрорастущих рынках — в частности, Китае и Индии — и на американском бизнесе, который приносит группе около трех четвертей выручки, пишет The Financial Times.

Walmart начнет работать с крупнейшим в США оператором дронов
Walmart , Ретейл , Акции
Дрон Zipline

Walmart впервые вышел на японский рынок в 2002 году, купив 6% акций Seiyu. Ретейлер постепенно наращивал свою долю в компании, пока полностью не приобрел ее в 2008 году. В то же время Seiyu ушла с биржи, став частной.

Все это время Seiyu не выбиралась из убытков. Однако планы Walmart по внедрению на японский рынок американской стратегии провалились.

Сектор розничной торговли Японии известен жесткой конкуренцией и низкой рентабельностью. Walmart так и не удалось обойти двух крупнейших японских ретейлеров Aeon и Seven & i Holdings — так же как до него этого не смогли сделать другие зарубежные гиганты розничной торговли, в том числе Tesco и французская Carrefour.

Пять растущих бумаг: от Walmart до ETF-фонда с госдолгом США
Colgate-Palmolive , Walmart , Акции , ETF
Фото:YuniqueB / Shutterstock

В сервисе «РБК Инвестиции  » можно купить или продать валюту по выгодному курсу. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут.

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0